Современному человеку генетически предписано жить около 150 лет, однако мы начинаем укорачивать свой жизненный срок сызмальства.

Чтобы продлить свою жизнь, недостаточно просто не пить, не курить и делать зарядку каждый день.

Специалисты детально изучали образ жизни долгожителей. На основе этих исследований были разработаны 10 правил, благодаря которым можно гарантированно продлить свой жизненный путь.

Правило 1. Не переедайте. Даже если вам по жизни приходится сталкиваться с тяжелыми физическими нагрузками, не стоит расслабляться и распускать себя в потреблении пищи. При очень активном образе жизни с регулярными физическими нагрузками вполне достаточно 2000 килокалорий в день.

Правило 2. Меню согласно вашему возрасту. После 25 лет в организме прекращаются процессы роста и деления многих клеток, отвечающих за вашу молодость и здоровье. Так, к примеру, после 30 у женщин появляются первые морщинки, но можно немного отсрочить их появление, если вы включите в свое меню орехи (растительные жиры) и печень. После 40 лет просто необходим бета-каротин (овощи и фрукты оранжевого и красного цвета). Мужчины в этом возрасте склонны к стрессам и депрессиям, поэтому желательно питаться пищей богатой селеном (сыр, почки). После 50 лет вашему организму будет нужен кальций и магний, чтобы сохранить кости и сердце (рыба, молочные продукты).

Правило 3. Не торопитесь на пенсию. Статистика показала, что тот, кто не работает и сидит дома, выглядит старше своего возраста. Некоторые профессии даже продлят вам молодость. Долго живут священники, дирижеры, художники, философы.

Правило 4. Секс – напиток молодости. Нам просто необходим гормон счастья (эндорфин) для продления молодости. Основным источником его получения является секс с любимым человеком. Человек, который счастлив в браке и занимается сексом хотя бы дважды в неделю, будет выглядеть на 10 лет моложе своих ровесников.

Читайте также:  Закаливание организма

Правило 5. Не будьте пессимистами. Уже давно доказано, что оптимисты живут дольше. Так что не стоит унывать ни при каких обстоятельствах.

Правило 6. Жизнь в движении. Вам продлит жизнь даже обычная, но регулярная утренняя зарядка. После 30 лет сокращается выработка гормона роста, однако даже небольшие тренировки помогут вам в выработке этого гормона.

Правило 7. Прохлада. Приучите себя спать в прохладной комнате. Оптимальная температура: +17 – +18°C. Возрастные изменения и, соответственно, обмен веществ в организме напрямую зависят от температуры вокруг вас.

Правило 8. Положительные эмоции – залог долгой жизни. Постарайтесь получать больше хороших эмоций, например, позволяйте себе танцы до упаду, незапланированные путешествия, кусочек торта. Счастливые моменты в жизни помогут вам жить дольше.

Правило 9. Не таите в себе обиду и гнев. Скрытый стресс, долгая обида или подавление гнева приведет только к ослаблению вашего организма и развитию заболеваний.

Правило 10. Загружайте клетки мозга. Активно работающий мозг также заставляет работать сердце, систему кровообращения. Так что тренируйте свой мозг, учите иностранные языки, стихотворения, читайте книги, и вы продлите свою жизнь.