Запах изо рта может появиться по нескольким причинам. В частности, речь идет либо о том, что человек не соблюдает правила гигиены полости рта, либо имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. В любом из этих случаев запах вызывается бактериями. Любой врач вам подтвердит, если у вас появился запах изо рта, необходимо для начала следить за своим питанием (сбалансированная диета, протеин, карбонаты, много фруктов и овощей, большое количество жидкости). Также необходимо  после каждого приема пищи чистить зубы. Но и это не гарантирует вам, что дыхание станет свежим. Но помочь в данном вопросе смогут несколько продуктов, которые окажут вам содействие в избавлении от неприятного запаха.

Итак, пять продуктов, которые помогут вам приобрести свежее дыхание.

Во-первых, это жевательные травы. Для данной цели издавна использовалась петрушка. Но сегодня встречается и другое количество разных пряностей, которые помогут вам в решении данной проблемы. Так, можно выделить кориандр, мяту, эстрагон, листья эвкалипта, розмарин и кардамон. Доктор Кристина Гербштадт утверждает, что все эти травы прекрасно помогают в борьбе с неприятным запахом изо рта. Эти травы можно жевать в свежем виде, можно приготовить из них тоник. Для приготовления тоника потребуется размочить травы в горячей воде (по принципу заваривания чая). Благодаря этим травам улучшается пищеварение, происходит удваивание эффекта пищеварения после принятия пищи.

Во-вторых, следует отметить йогурты с активными биологическими добавками. Современные исследования в данном направлении показали, при употреблении йогуртов каждый день уменьшается уровень сероводорода во рту, именно он и вызывает запах. Вполне вероятно, что благодаря этому уменьшается количество бактерий во рту. Также было отмечено, что после регулярного употребления йогурта у людей снижалось количество зубного налета и воспаление десен.

Если вас очень сильно беспокоит вопрос неприятного запаха изо рта, то можно воспользоваться рекомендациями Американской ассоциации диетологов (ADA).

Представители данной организации рекомендует выбирать йогурты и молочные продукты (сыр, молоко) с большим содержанием витамина D. Связано это с тем, что витамин D создает благоприятную среду, которая препятствует образованию бактерий. Поэтому следует выбирать йогурты с биодобавками, а не те, в которых содержится сахар или они были термически обработаны.

Читайте также:  Правила выбора кондиционера для волос

В-третьих, следует отметить фрукты и овощи. В частности, яблоки, морковь и сельдерей. Большинство овощей и фруктов, которые имеют волокнистую структуру, способны оказать вам помощь в борьбе с неприятным запахом изо рта. Диетолог ADA — Синтия Сасс утверждает, что запах во рту появляется из-за налета на зубах.  Во рту у человека постоянно должна содержаться влага благодаря пище, увеличивающей слюноотделение.

Благодаря слюне происходит очищение ротовой полости. Каждому из нас известно о том, что после еды между зубами застревают карбонаты и протеины. Именно по этой причине рекомендуется после каждого приема пищи съедать, к примеру, яблоко, которое позволит прочистить ротовую полость.