В томатном соке содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ. По этой причине он считается натуральным медикаментом, который способствует оздоровлению организма. Особо следует сказать о том, что томатный сок играет большую роль в профилактике раковых заболеваний, он укрепляет иммунитет, поддерживает в норме уровень холестерина.  В данной статье мы поговорим с вами о полезности томатного сока.

Итак, томатный сок является отличным витаминным коктейлем. Всего лишь один стакан томатного сока в день сможет зарядить человеческий организм необходимой нормой витаминов А и С. В помидорах содержится большое количество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, благодаря которым эффективно происходит борьба со свободными радикалами. Известно о том, что свободные радикалы являются источником раннего старения, снижения иммунной системы человека и пр. Благодаря всем этим витаминам и минеральным веществам вы сможете поддерживать себя в полной форме.

Также в томатном соке содержатся и такие витамины, как К, В1, В2, В5, В6, калий, магний, железо, фосфор, марганец, медь, цинк и хром.

Томатный сок содержит в себе такое огромное количество полезных для организма микроэлементов, что позволяет прекрасно справляться с профилактической ролью против онкологических заболеваний. Наиболее известным из этих микроэлементов является ликопин, который представляет собой каротиноидный пигмент, эффективно борющийся с раком. Благодаря ликопину клетки организма защищаются от вредного воздействия свободных радикалов. Также ликопин отличный помощник в профилактической работе с раком молочной железы, кишечника, простаты, легких и поджелудочной железы.

Томатный сок отлично укрепляет иммунную систему человека. При ослабленном иммунитете следует каждый день выпивать один стакан свежего томатного сока. Рекомендуется пить его на протяжении как минимум двух недель. Благодаря большому содержанию витамина С происходит обеспечение защиты организма от различных простудных заболеваний в зимний период.

Читайте также:  Причины, по которым венчание в церкви может не состояться

Благодаря томатному соку уменьшается уровень холестерина. Если при сдаче анализов вы обнаружили повышенный уровень холестерина, следует отказаться от употребления жирной пищи, а вместо этого начать употребление томатного сока. Сок рекомендуется выпивать каждый день, и ваша проблема будет решена положительно.

Благодаря томатному соку происходит улучшение пищеварения. Томатный сок очень хорошо справляется с проблемами желудка или кишечника. Он эффективен при запорах. Не следует отказываться от употребления томатного сока во время диеты, т.к. он обеспечивает на длительное время ощущение сытости.

Благодаря томатному соку укрепляются кости. Если каждый день выпивать один стакан томатного сока, то ваш костный скелет будет отлично укреплен. Томатный сок является естественным лекарством, который следует ежедневно употреблять особенно в холодный сезон года, т.к. именно в данный период увеличивается количество переломов и вывихов.

А как же приготовить томатный сок? Для приготовления одного стакана сока потребуется взять три средних помидора, одну ложечку свежевыжатого лимонного сока, соль и сушеный базилик. Предварительно следует промыть помидоры, а затем нарезать их одинаковыми кусочками. После этого следует положить их в блендер, насыпать соль и базилик. Теперь получившийся напиток можно вылить в стакан, а затем добавить лимонного сока.

Наиболее благоприятный период для употребления томатного сока — это время перед обедом.