Садовые цветы под названием алиссум по-другому называют еще каменником или лобулярией. У них очень пышное цветение. Хотя высота данного растения и не доходит до пятидесяти сантиметров, благодаря наличию большого количества веток и маленьких цветков даже один экземпляр способно создать впечатление настоящего цветника.

У цветков алиссума имеется всевозможная окраска, цветки могут быть оранжевыми, красными, бордовыми, лиловыми, белоснежными и так далее. Растение имеет превосходный сладкий аромат, благодаря которому на цветок обращают внимание пчелы и прочие насекомые, которые растения опыляют. Конечно же, еще одно привлекательное качество заключается в том, что растение очень долго цветет – начиная с июня и заканчивая октябрем.

Как размещать и сажать алиссум

При посадке и осуществлении ухода за растением не нужно иметь каких-то особых навыков. Главное, чтобы место, где будет расти цветок, было хорошо освещено солнцем. Если растение посадить в затемненном место, то его цветение будет неравномерным, в результате получится не шапка цветов, а отдельные редкие кисти. Когда человек растение высаживает в грунт, он должен помнить о такой особенности: на удобренной и питательной почве хорошо растут только листья, а вот цветет алиссум здесь очень плохо. По этой причине предпочтение нужно отдавать нейтральной почве, которая имеет хороший дренаж. Кроме всего прочего, цветок себя хорошо ощущает между плитами. Данное свойство любят обыгрывать дизайнеры, когда планируют участок.

Когда человек в первый раз сталкивается с таким растение, у него возникает вопрос – как его правильно сажать?

Можно ли сажать цветок рассадой? В первой половине марта необходимо в ящик и питательной и рыхлой землей посеять семена, немного надавать, чтобы они вошли в почву, а также обильно полить. После этого ящик надо обтянуть целлофаном и поместить в местечко, куда попадает солнечный свет. Примерно спустя семь дней должны появиться первые всходы. Ростки надо умеренно поливать, температура воздуха при этом должна составлять приблизительно 12 градусов. На протяжении пары месяцев ростки будут развиваться, пока не достигнут нужных размеров, потом их надо пересадить в грунт. Чаще всего это делается во второй половине мая. Необходимо помнить о том, что растение должно высаживаться на подходящую глубину. Между соседними кустами должно оставаться двадцать сантиметров, иначе растения не смогут правильно развиваться.

Читайте также:  Растение кинкан

Опытные цветоводы говорят, что растение лучше высаживать перед осенью, в таком случае в начале мая грядущего года оно будет цвести.

Кроме всего прочего алиссум можно выращивать из семян. В конце апреля в почву, которая освещена солнцем, рассыпают семена, при этом помня, что в будущем каждому кусту нужно будет свое пространство. Всходы в обязательном порядке нужно будет проредить.

Как за алиссумом ухаживать

Алиссум является не очень прихотливым растение. Оно может с легкостью выносить непродолжительные похолодания, к земле оно не предъявляет много требований. Органические удобрения нужно вносить во время посадки, а также при обрезке побегов, которые потеряли свой цвет. Естественного полива растению обычно вполне хватает, однако если погода на улице очень сухая, растению нужна дополнительная вода. Чтобы алиссум хорошо цвел, его необходимо подрезать сантиметров на пять.

Вредители и заболевания

В том случае если земля очень тяжелая или если отсутствует качественный дренаж, корни растения могут начать гнить, по этой причине человек должен заранее подумать о хорошем грунте. Если растение достаточно поливается, но при этом все равно вянет, то это говорит о том, что оно поражено грибками. В такой ситуации землю надо обработать фунгицидом.

Как растение можно использовать

Флористы говорят, что растение нужно сажать группами, при этом стоит использовать цветовые контрасты. Таким цветком многие украшают балконы. В таком случае его нужно выращивать в контейнерах для цветов.