Медицина всегда рекомендует постоянно уделять внимание профилактике заболеваний суставов и позвоночника. Проблема в том, что люди стали значительно меньше двигаться. Зачастую такая малоподвижность сопровождается избыточным весом.

Пища зачастую изобилует жирами и углеводами. Это может привести к отложению солей в позвоночнике и суставах и, как следствие, к боли в суставах.

В такой ситуации стоит сначала нормализовать свой двигательно-питательный режим. Самым простым и доступным профилактическим средством является ходьба, прогулки на свежем воздухе. К этому надо добавить элементарные физические упражнения, плавание. Питание постараться организовать таким образом, чтобы в рационе постоянно были овощи и фрукты, другие витаминосодержащие продукты. И минимум животных жиров.

Почему они болят и что делать?

На нашем сайте содержится немало рекомендаций, как избавится от болей в суставах. Ведь у большинства людей суставы рано или поздно дают о себе знать. В первую очередь женщины замечают, что подвижность суставов ухудшилась, появились неприятные ощущения, похрустывание. Такие симптомы требуют немедленного обращения к врачу. Только профессионал может правильно выявить причину болезненных ощущений и компетентно предложить пути их устранения. А таких причин может быть несколько.

Беречься от травм и перегрузок

В напряженном ритме современной жизни мы время от времени перегружаем свои суставы. Нередки ушибы, случаются переломы. Результатом этого могут стать растяжения, гематомы и опухоли.

Здесь первым делом следует избавиться от перенапряжения суставов и чрезмерных нагрузок на них. Порой бывает достаточным на некоторое время оставить их в покое. Если в области сустава в результате травмы появилась опухоль, не помешает холодный компресс на это место. А для того, поврежденные ткани быстрее восстанавливались, кровь лучше циркулировала и обогащалась кислородом, полезно место повреждения разогреть при помощи мази, специальной растирки или компресса.

Внимание ногам

Ноги чаще всего получают травмы и испытывают наибольшие нагрузки. Женщинам следует быть предельно внимательными в таких случаях, и во избежание нарастания проблем оперативно обращаться за медицинской помощью. Если в результате выявляется артроз, врач может прописать комплекс гормональных препаратов, а также имеющие противовоспалительный эффект обезболивающие лекарства. Они дадут результат в сочетании со специальными массажами и физиотерапевтическими процедурами. Появление гематом, сопровождаемых болезнями суставов ног, может быть признаком ревматизма. Поэтому, во избежание осложнений на сердце и почках, врач может оперативно назначить курс лечения.

Читайте также:  Как правильно составить диету при диабете

Сохраняем работоспособность коленей

При появлении хруста в коленях, ощущения заклинивания коленной чашечки следует знать пару несложных упражнений для устранения дискомфорта.

Самое простое – это вращательные движения коленными суставами. Для этого достаточно, намного присев и соединив колени, выполнить ими несколько вращательных движений против часовой стрелки. Для снятия напряжения, вызванного нагрузками в течение дня, следует сесть на высокий стул или край стола так, чтобы часть ноги от стопы до колена была, как бы подвешена. В таком положении ногой следует несколько раз с небольшой амплитудой покачать. Если делать это регулярно, облегчение не заставит себя долго ждать,

Бывает, что такие упражнения результата не дают. Боль в коленном суставе сохраняется, его подвижность не улучшается, появляются гематомы. Следует немедленно обратиться к ревматологу или физиотерапевту.

Если болят суставы рук

Боли суставов рук сразу отражаются на их функциональности и требуют немедленного принятия мер по выявлению и устранению причины.

Это может быть артрит, артроз или даже ревматизм.

Без врача заниматься самолечением не стоит. Только он профессионально выдаст необходимые рекомендации, выпишет медикаменты. Только врач скорректирует физическую нагрузку на суставы рук, не допуская чрезмерного уменьшения нагрузки. Ведь обездвиживание в таких случаях может затормозить восстановление функций суставов, создать застой крови.

Суставы и возраст

Болезненные изменения в суставах чаще всего связанны с возрастом, У разных людей они могут проявляться по-разному и в разном возрасте. Считается, что если суставы побаливают и пощелкивают днем, то это признак возможного артроза, если ночью – не исключена подагра. Часто проблема в суставных хрящах. Их упругость падает, скользящие качества ухудшаются, появляется боль.

В таких случаях врачи обычно не рекомендуют перегружать себя физически. Важно наряду с медикаментозными мерами обогатить свой рацион продуктами, содержащими витамины D и С, регулярно гулять на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.