Когда у представительницы женского пола начинается период беременности, она начинает крайне внимательно относиться ко всем сигналам своего тела. Внимание она акцентирует на болевых ощущениях, поэтому очень часто начинает паниковать и придумывать всевозможные, иногда даже не существующие диагнозы.

Однако в некоторых случаях будущей мамочке необходимо расслабиться, перестать все настолько близко принимать к сердцу, так как настоящие и будущие изменения связаны с развивающейся беременностью, с тем, что в женском организме растет кроха, с гормональными изменениями, являющимися для женского организма новыми и приносящими определенный дискомфорт.

Что происходит с женским организмом на ранних сроках беременности

В первые недели интересного положения женщина может начать ощущать некоторый дискомфорт, а также болевые ощущения. Все время у нее может что-либо болеть, особенно в области матки.

В данном процессе ничего ненормального нет, так как в этот момент происходит оплодотворение яйцеклетки. Яйцеклетка прикрепляется именно к матке, матка в размерах начинает увеличиваться, растягивается, с каждым месяцем она становится все больше и больше, чтобы ребенок мог в ней спокойно жить и развиваться. Такие ощущения можно сравнить с ощущениями, которые многие дамы испытывают перед месячными.

Если же боли очень сильные, если женщине кажется, что так быть не должно, ей будет лучше обратиться за консультацией к лечащему врачу, может быть, он отправит ее на диагностику.

Если у беременной женщины появились спазмы, а также болевые ощущения в области яичников, если при этом имеются выделения, то, скорее всего, объясняется все это действием гормонов. Такие моменты часто происходят, если женщина занимается спортом, а также подвергает свой организм любой другой нагрузке. Часто эти ощущения бывают у тех женщин, которые ждут рождения сразу двух малышей.

Читайте также:  Очищение организма касторовым маслом

Как правило, такие болезненные ощущения бывают у тех женщин, у которых перед месячными бывают острые и сильные боли в области паха. Будущая мама также может начать ощущать боль в пояснице, появляются такие ощущения время от времени, с началом второй половины срока они прекращаются.

Кроме всего прочего с наступлением периода беременности женщина может начать мучиться мигренями и бессонницей. Мигрень может появляться по самым разнообразным причинам, к примеру, из-за обезвоживания организма или из-за сильного напряжения зрения. Также мигрени часто появляются из-за высокого гормонального уровня либо из-за гормонального дисбаланса, происходящего в организме женщины.

На какие именно боли будущая мама должна обращать особое внимание

В некоторых случаях болевые ощущения появляются из-за тех или иных инфекционных болезней, например, из-за заболеваний мочевого пузыря.

Одной из распространенных причин появления болевых ощущений является воспаление маточных труб либо возникновение внематочной беременности. В первые месяцы и недели болевые ощущения в нижней части живота могут указывать на угрозу прерывания беременности.

В любом случае, если беременная женщина начала испытывать какие-то новые, непривычные для себя болевые ощущения во время беременности, ей необходимо как можно скорее обратиться за помощью к лечащему врачу.

Может быть, некоторое время ей нужно будет провести в стационаре, чтобы беременность сохранить. Ни в коем случае будущая мамочка не должна пренебрегать своим здоровьем, когда она находится в интересном положении.