Синяки в области глаз – это проблема большого количества девушек. Они могут появляться из-за неправильного питания, пристрастия к сигаретам, усталости, недосыпания, сердечно-сосудистых и эндокринных болезней и так далее.

Если у человека стали под глазами образовываться синяки, то он должен сделать все возможное, чтобы распрощаться с ними. Имеется несколько действенных рецептов.

Настой чая. Необходимо взять стакан кипящей воды, добавить в него маленькую ложечку черного чая и оставить на сорок минут настаиваться. После этого кусочек ватки нужно смочить в полученном составе и приложить к векам на пару минут. Такие процедуры должны проводиться раза четыре в сутки.

Ванночки для глаз. Три больших ложки цветков василька нужно залить одним стаканом кипящей воды, настоять в течение двух часов, а потом процедить. В составе смачивается кусочек ватки и прикладывается к глазам на треть часа.

Контрастный настой из трав. Маленькую ложечку ромашки заваривают в кружке кипящей воды, настаивают в течение четверти часа, потом процеживают. Полученный состав разделяют на две одинаковые части, одну используют в горячем виде, а вторую – в холодном. Марлевая салфетка смачивается в горячем составе, накладывается на лицо на пять минут. Потом салфетка смачивается в прохладном составе и снова накладывается на пять минут на лицо. Продолжительность такого лечение должна составлять тридцать дней. Процедуры нужно делать один раз в двое суток.

Компресс на основе петрушки. В кружку кипящей воды добавляется большая ложка петрушки, настаивается состав в течение четверти часа, затем процеживается. В средстве нужно смачивать ватный диск и прикладывать к глазам на десять минут. Продолжительность лечения должна составлять месяц, процедуры нужно делать каждый день.

Компресс из отварной картошки. Такая процедура должна проделываться незадолго до отхода ко сну. В шкурках отваривается одна картофелина, слегка остужается, разрезается на пару равных частей. Половинки кладутся на глаза и оставляются на сорок минут.

Читайте также:  Боли на первом месяце

Освежающий состав. Листочки петрушки мелко нарезаются, кладутся в область глаз, затем веки накрываются полотенцем. Продолжительность такой процедуры должна составлять треть часа.

Как загримировать синяк

Мы говорим не о глазных синяках, а о стандартных синяках, появляющихся от падения или удара.

Также они могут появиться в результате обычного нажатия на ногу или руку. Это свидетельствует о слабости сосудов. Синяки такого рода быстро не заживают. Чтобы укрепить свои сосуды нужно пройти курс витамина C, а ещё лучше аскорутина.

Синяк, который был получен от падения или удара, не очень эстетично выглядит. По этой причине, если вы вынуждены отправиться на очень важное свидание, а возможности синяк замаскировать не предоставляется, то необходимы методы быстрого снятия синяка. Чем оперативнее вы будете действовать, тем быстрее синяк исчезнет. Если синяк возник совсем недавно, то следует наложить на него лёд. Также можно использовать струю холодной воды.

Как только вы остановите лишние поступления крови, то можно начать принимать меры по рассасыванию самой гематомы. В таком случае применяйте тепло. Можно сделать солевой компресс или поставить грелку.

Есть и другие методы, которые помогают вывести синяки. Для рассасывания гематом идеально подходит компресс, который сделан из бадяги. Он положительно действует на рассасывание, но не всем рекомендуется такой метод, т.к. он в состоянии дать побочный эффект в виде дерматита.

Дополнительным широко известным средством от синяков является йодная сеточка. Её лучше наносить перед сном, так как йод очень летучий, и до утра он весь испарится.

Также хорошо действуют и препараты из аптеки, такие как настойка календулы, мазь «Спасатель», троксевазин и эфирное масло розмарина.