Еще в древние времена люди знали, что такое ароматерапия. Она очень широко использовалась для восстановления работоспособности, поднятия настроения, лечения всевозможных заболеваний еще во времена Древнего Египта.

В современном мире, где очень быстрый ритм жизни благодаря ароматерапии люди восстанавливают силы после трудового дня, а также заряжают силами собственный организм с самого утра. Все что необходимо сделать, Это придти вечером с работы, в ванну добавить несколько капель эфирного масла, все хорошо перемешать и полежать в такой ванне приблизительно минут двадцать. Благодаря такому приему человек сразу же ощутит, как усталость и слабость его покидают, им на смену приходит расслабление и спокойствие. Для проведения такой процедуры очень хорошо использовать эвкалиптовое и мандариновое масло.

Также очень часто ароматерапию используют в косметологии. В зависимости от свойств того или иного масла, их используют для укрепления волос, улучшения цвета лица. К примеру, для того чтобы лицо омолодить, нужно пользоваться маслом розы. Его нужно добавлять в маски и крема, на большую ложку средства нужно добавить одну каплю эфирного масла. Розовое масло является самым мягким, оно очень и очень редко провоцирует возникновение аллергических реакций.

Для того чтобы волосы укрепить, усилить их блеск, сделать их шелковистыми, необходимо использовать масло эвкалипта, жожоба, лаванды. Необходимо в одну большую ложку шампуня добавлять всего одну каплю эфирного масла. Чтобы укрепить корни волос, необходимо пользоваться репейным маслом. Его нужно втирать в кожные покровы головы, затем голову необходимо укутывать теплым полотенцем, либо надевать шапку. Минут через тридцать масло необходимо смывать, используя для этого теплую воду.

При помощи ароматерапии можно лечить не только простудные заболевания, но еще и болезни сосудов. Для того чтобы человек мог избавиться от варикозного расширения вен, он должен пользоваться маслом китайского лимонника и кипариса. Два раза в день необходимо делать массаж с использованием этих масел. Одну маленькую ложечку массажного крема необходимо смешать с тремя каплями масла и втереть средство в ноги, начиная от пальцев и заканчивая бедрами.

Читайте также:  Как спасти волосы в зимний период