Вопрос, что нельзя употреблять в пищу будущим мамам связан не только с тем, каким образом это отразится на весе или состоянии кожных покровов. Верное питание в период беременности оказывает воздействие не только на здоровье девушки, но еще и на развитие будущего ребенка. Поэтому еще до беременности необходимо составить правильное меню и полностью его придерживаться.

Если женщина будет составлять меню на каждый день, то очень скоро станет ясно, что беременным нужно отказаться от тех же продуктов, что и диабетики или люди, сидящие на диетах. Большое количество пособий советует в свой рацион включить молочные продукты, но из-за них образуются слизистые пленки. Из-за этого жиры и токсины из организма выводятся хуже.

Мясо

Большое количество людей знает, что из-за употребления в пищу мяса говядины начинает преждевременно стареть кожа. Если в течение первого триместра беременная женщина будет есть жирное мясо, мясные бульоны, то у нее может возникать тошнота и изжога. Специалисты говорят, что в период беременности вообще желательно отказаться от животного белка, в последние месяцы беременности его нужно полностью исключить из рациона.

Мясо птицы, красное мясо являются продуктами, которые будущие мамы есть не должны. В состав мяса птицы и красного мяса входят токсины, а также вредные химические искусственные добавки. Если птица в рационе все же есть, то с нее нужно снимать шкурку и избавляться от жира.

Низкокалорийные напитки

На первый взгляд может показаться, что низкокалорийные напитки никакой опасности для здоровья беременной женщины и плода не представляют. Однако на самом деле это всего лишь название – низкие калории.

Напитки низкокалорийные – это то, от чего будущие мамы должны отказаться. В составе таких напитков имеются красители и подсластители. Токсичные и ненатуральные продукты, к которым можно отнести коктейли с искусственными красителями и ароматизаторами, организмом воспринимаются как инородные вещества. Они накапливаются в целлюлитных зонах. Также необходимо отказаться от кофеиновых напитков. Также может быть опасной чистая вода, если она в себе содержит много натрия.

Читайте также:  Средства для лечения кандидоза у беременных

Только питательное и ценное

Существует мнение, что беременные женщины не должны есть сладости. Однако на этот счет нет строго запрета. В период беременности женщина должна следить за изменениями собственного веса. Основная часть веса, которую дама набирает за время беременности — это жировая масса. Рацион будущей мамы должен быть разнообразным, он должен состоять из овощей, зерен, орехов, соевых бобов, фруктов. В состав продуктов должно входить железо, клетчатка, витамины, цинк, белки.

Чем полезны витамины

Каждый витамин для беременной женщины и для развития будущего ребенка имеет большое значение. К примеру, витамин А считается стимулятором роста живых клеток, а также их размножения. Это говорит о том, что данный витамин в рационе беременной женщины должен быть обязательно. Горох, белокочанная капуста, грибы, чернослив, тыква – все это является источниками витамина А.

Понять, что этого витамина в организме не хватает можно по сухости кожных покровов, ломкости ногтевых пластин. Витамины работают в комплексе. Чтобы витамин А усвоился, женщине нужно принимать также витамин Е, содержащийся в крупах – пшеничной, гречневой, манной, а также в моркови и в рыбе. Вообще, морковь является настоящим кладезем витаминов. К тому же, если представительница слабого пола будет есть сырую морковь, то она сможет очистить кишечник и весь организм от шлаков и токсинов.

Микроэлементы

В период беременности в женский организм должна поступать также фолиевая кислота, участвующая в формировании мозга малыша. Продуктами-поставщиками данной кислоты являются: сладкий перец, курага, зелень, персики, абрикосы, морковь.