Мы привыкли готовить еду с мясом, считая, что без этого продукта никак не обойтись. Многие думают, что в мясе содержится большое количество питательных веществ и если человек не ест мясо, в его организме может развиться нехватка некоторых полезных веществ. Но, как оказалось, человек прекрасно может прожить и без мяса.

На этот счет многие могут возразить, что в мясе содержится большое количество белка (около 14-20%) и по этому показателю ни один другой продукт не сможет с ним сравниться. Но на самом деле даже обычный сыр и бобовые культуры содержат больше белка (до 25% и 35% соответственно). Но и тут можно возразить, заметив, что животный белок намного полезней растительного.

Как известно, белки состоят из аминокислот, которые и являются на самом деле самыми ценными для человека. Более того, есть такие аминокислоты, которые не вырабатываются организмом человека и их поступление необходимо вместе с пищей. К таковым относится лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин и фенилаланин. Как раз эти аминокислоты и не содержатся в мясе животных, а те аминокислоты, что содержатся в мясе, не могут служить заменой вышеперечисленным аминокислотам. Поэтому необходимо употреблять другие продукты, которые содержат их. Кроме этих аминокислот у некоторых людей наблюдается нехватка гистидина и аргинина, которые образуются из метионина и фенилаланина.

Поэтому разговоры, что в мясе содержатся все необходимые для организма белки и аминокислоты, безосновательны. Вы можете употреблять любые растительные белки и восполнять недостаток того или иного вида аминокислот в вашем организме.

Содержание аминокислот в белке не является единственным критерием его питательной ценности. Важно, чтобы белки хорошо и быстро усваивались. В этом отношении первое место занимают белки, содержащиеся в таких молочных продуктах, как сыр, творог, молоко, сметана. А мясной белок по этому критерию занимает последнее место, т.к. он не только долго и с трудом усваивается организмом, но еще и не полностью.

Читайте также:  Кто такие веганы и что они едят

Помимо белков мясо содержит большое количество жиров, которые, в свою очередь, состоят из насыщенных и ненасыщенных водородом жирных кислот. Причем количество насыщенных жирных кислот намного больше ненасыщенных. Насыщенные кислоты очень вредны для организма человека, особенно для печени. Кроме того, они способствуют развитию атеросклероза.

Ненасыщенные жирные кислоты, наоборот, благоприятно действуют на организм человека. Они содержатся в основном в растительной пище. Ненасыщенные жирные кислоты способствуют укреплению кровеносных сосудов и способствуют нормальному протеканию обмена веществ в организме.

Мясо по сравнению с другими продуктами переваривается очень медленно и плохо усваивается, вне зависимости от количества жиров, содержащихся в нем.

Что касается остальных питательных веществ – минералов, то их содержание в мясе не такое уж и большое. Рассмотрим это на примере железа и фосфора – их содержание в мясе по сравнению с остальными минералами самое большое. В 100 г мяса содержится около 1.5-2.8 мг железа и 130-210 мг фосфора, в то время как в фасоли их содержание составляет 12.4 мг и 541 мг соответственно, в морской капусте – 16 мг железа, в персиках – 4.1 мг железа, в пшене – 233 мг фосфора.

Что касается витаминов, которые также нужны нашему организму, то растительная пища содержит намного больше витаминов, чем мясо. В мясе содержатся в основном витамины группы B и никотинамид. А вот такие жизненно важные витамины, как A и C, вообще отсутствуют в мясе.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что мясо отнюдь не является обязательным продуктом ежедневного рациона. Оно не содержит незаменимых питательных веществ, в нем мало витаминов и минералов, необходимых для нормального обмена веществ.