Ингаляция – это процедура, которая отлично помогает победить першение в горле, затянувшийся насморк и надоевший кашель. Актуальность ингаляторов повышается в осенний и весенний периоды. Чтобы проводить такое лечение, не обязательно приобретать готовый ингалятор, его без труда можно выполнить в домашних условиях. Для этого вам потребуются вода, чайник и воронка. Механизм достаточно прост: необходимо горячую воду налить в приготовленный сосуд и добавить в жидкость какой-нибудь из лечебных компонентов.

Это могут быть несколько капель эфирных масел или же пищевая сода, которой потребуется 2 больших ложки на полтора литра воды. Далее надо устроиться над чашей и накрыть голову полотенцем.

Чайник, имеющийся в каждом доме, тоже может стать ингалятором. Для проведения процедуры надо вскипятить чайник и добавить в воду эфирные масла, можно накапать пиносол. В носик чайника надо вставить воронку, которую можно соорудить из бумаги. Через эту воронку надо активно вдыхать горячие лечебные пары. Во избежание испорченной мебели стоит подложить что-то под чайник.

Практически каждый житель нашей страны испробовал на себе целебные свойства отварного картофеля. Сами клубни идут в качестве угощения, а вот отвар очень полезно использовать в качестве ингаляторной смеси.

Отличным ингалятором может стать лейка. Во время процедуры простывший человек поочередно подносит каждую ноздрю к узкому отверстию лейки. Для процедуры в водичку надо добавить соду, лекарственные травы или эфирные масла, отлично подойдет минеральная вода.

К использованию ингалятора имеются противопоказания. К ним можно отнести период вынашивания малыша, возможность резкого повышения давления, а также повышение температуры более 38 градусов.

Ингаляция пройдет без осложнений, если делать ее до еды примерно за час или же спустя полтора часа после принятия пищи. Иначе может возникнуть тошнота и изжога.

Читайте также:  Лучшие способы отдохнуть

Аккуратно надо работать с горячим паром, не стоит начинать ингаляции с только что закипевшей водой, лучше дать воде немного остыть.