Не без гордости можно сказать, что сейчас все больше молодых людей начинают всерьез задумываться о поддержании своего мышечного тонуса. Однако далеко не все представители сильного пола могут позволить себе абонемент в фитнес клуб или приобретение спортивного снаряжение. Именно поэтому попробуем разобраться, каким образом можно сделать штангу самостоятельно.

Какие составляющие нужны для изготовления штанги? «Домашняя» штанга в своей основе имеет пластиковые бутылки, найти которые не составит труда. Бутылок нужно примерно 8 штук. Обязательно надо запастись крупным канцелярским скотчем. Вот в принципе и все, что может пригодится.

В качестве грифа отлично подойдет черенок от лопаты, для крепления понадобится проволока, примерно 4 метра, помимо этого понадобиться сухой, чистый песок, двух ведер хватит. Песок обязательно должен быть сухим, все дело в том, что мокрый песок имеет больший вес, но при этом он со временем высыхает и теряет свой изначальный вес. Если вы хотите знать четкий вес будущей штанги, стоит обратиться за помощью любым весам. Если все правильно сделать, то самодельная штанга ничем не уступит выполненной профессионалами.

Рассмотрим основные шаги изготовления штанги. Начать нужно с расчета веса штанги. В этом деле нет ничего сложного. В литровую бутылку можно поместить 2 килограмма песка, дальше несложные математические расчеты позволят создать штангу с необходимым весом. Двухкилограммовая банка вмещает в себя 3750 песка. То есть «домашняя» штанга получится около 30 килограмм, важно еще учитывать прочность черенка.

Особое внимание надо уделить тому, чтобы вес штанги был одинаковым с обеих сторон. Для достижения этой цели надо наполнить одну бутылку, взвесить ее и постараться остальные бутылки подвести под такой же вес. Этот момент очень важен, ведь неравномерное распределение веса может привести к травмам и неблагоприятному влиянию на мышцы.

Читайте также:  Как приготовить зефир в домашних условиях

Как только бутылки будут наполнены, можно начинать творить. Берем четыре бутылки и ставим их бок о бок, после чего крепко перематываем их друг с другом скотчем. Не стоит экономить на материале, лучше использовать побольше скотча для долговечности использования штанги. Для жесткости конструкции будем использовать заготовленную заранее медную проволоку. Оставшиеся четыре бутылки скрепляем между собой тем же способом. В завершении черенок продевается между бутылками, так как они сужены черенок садится, как влитой.

Если вы не хотите поломки штанги в самый ответственный момент, то надо убедится в том, что черенок плотно сидит меду бутылками. Если вас что-то беспокоит, то быть может гриф стоит укоротить или же увеличить объем. Обязательно надо испробовать штангу для того, чтобы убедится том, что вес распределен равномерно с двух сторон.

Для тех, кто ранее шагал в одну ногу со спортом, такая штанга может быть слишком легкой. Исправить такое положение дел довольно легко, просто черенок от лопаты меняем на железный лом, и вес тут же увеличивается.

Если вы занимаетесь дома, то не должны забывать об осторожности, помните о правилах работы со штангой и всегда имейте рядом того, кто подстрахует. Если эти моменты не соблюдать, то можно серьезно травмироваться. Из вышесказанного напрашивается вывод о том, что спортивный инвентарь довольно легко изготовить самостоятельно, надо лишь приложить немного усердия и проявить терпение, тогда успех обеспечен. И помните, что в жизни всегда надо самосовершенствоваться.