Что за недуг подразумевается под словом диарея? В чем особенности данного заболевания? И какие действия требуются от девушки в интересном положении, если у нее началась диарея? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Диарея — это слишком частое испражнение кишечника. Чаще всего люди называет диарею поносом, при такой проблеме каловые массы слишком быстро продвигаются по кишечнику. Причин появления диареи огромное множество. Также надо отметить, что при данной проблеме характер каловых масс изменяется. Может наблюдаться кашицеобразный, водянистый стул и даже пенистый. Случается, что в кале присутствует слизь. Нередко запах сильно изменяется. Диарея проходит сама очень редко. Зачастую вместе с ней присутствуют боли либо только в кишечнике, либо во всем организме. В компании с поносом часто приходит метеоризм и вздутие живота. Диарея может сопровождаться общей слабостью, повышением температуры.

У беременной понос может возникнуть по ряду причин. Нередко диарею вызывают хронические или острые заболевания желудочно-кишечного тракта, а также поражения или травмы того или иного органа. При беременности понос может быть из-за каких-то болезней имеющих общий характер. Это далеко не все причины, которые могут привести к диарее. В период вынашивания малыша понос может возникать довольно часто, особенно если организм женщины поражен какой-то инфекцией. Будущие мамы очень чувствительны к любым токсинам и вредным веществам, попадающим в организм с пищей. Беременные женщины должны относиться к своему здоровью очень щепетильно, понос это серьезный повод для того, чтобы посетить врача.

Будущая мама должна понимать, что инфекция может нанести вред не только ей, но и карапузу. Иногда такого рода проблемы с кишечником в период вынашивания ребенка могут произойти из-за сильного токсикоза. Хотя часто понос у беременных не является, чем-то криминальным. Организм просто старается очиститься перед появлением малыша на свет. Если диарея случилась незадолго до предполагаемого срока родов, то женщине не стоит переживать. Природа сама задумала именно таким способом подготовить организм к родоразрешению.

Читайте также:  Что может вызвать преждевременные роды

Если говорить о лечении диареи у беременных женщин, то его может проводить лишь лечащий врач или специалист в данной области. Начать необходимо с того, что узнать природу возникновения поноса. Когда диарея не является сложной, особых болевых ощущений и дискомфорта не наносит, то вполне можно ограничиться диетой, которая подразумевает отказ от соленой, жирной, острой пищи, а также от молочных продуктов. Хорошо может помочь крепкий черный чай и рисовый отвар. Эти два компонента помогают немного закрепить каловые массы. В этом вопросе важно не переусердствовать, чтобы не смену диарее не пришел запор.

При диарее будущей мамочке могут быть назначены адсорбенты. В случае сложной ситуации есть вероятность того, что придется обратиться к антибиотикам. Сильные переживания женщины в интересном положении тоже могут спровоцировать понос. Если причина частого испражнения кишечника в этом, то особого лечения данная проблема не требует. Быть может, врач пропишет успокоительные средства, но лучше обойтись без них, так как большинство подобных препаратов имеет противопоказания именно для беременных дам. Для успокоения лучше попить отвар мелиссы, пустырника, мыты или пассифлоры. Помните, что период вынашивания малыша должен быть наполнен положительными эмоциями.

Диарея предполагает потерю большого количества жидкости, чтобы восполнить эти потери будущей маме стоит пить больше обычной нормы.