Постоянный кашель, слабость и высокая температура – это признаки указывают на то, что у человека возник хронический или острый бронхит. Данная болезнь так сильно утомляет, что человек начинает пользоваться любыми средствами, только бы от кашля избавиться. Очень хорошо бронхит лечить лекарственными растениями.

Хроническая и острая форма болезни

Обычно острая форма болезни появляется из-за вирусной инфекции верхней части дыхательных путей у деток и людей пенсионного возраста. Кроме того, острый бронхит способен возникать из-за воздействия аллергена или из-за отравления вредными соединениями. В таком случае начинается непродолжительное воспаление бронхов.

Хроническая форма болезни заключается в том, что оболочка бронхов опухает, клетки, которые выделяет слизь, становятся более толстыми, выделяют слизь в больших количествах. В результате в легких собираются вредоносные микроорганизмы, большое количество мокроты, в результате чего у человека появляется сухой кашель. Довольно часто он появляется в ночное время суток, организму недостает кислорода. Из-за этих признаков может развиться цианоз, отечность туловища, сердечная недостаточность, эмфизема легких.

Чтобы от данной болезни избавиться, можно пользоваться народными рецептами и составами, которые помогают отходить мокроте, снимать кашель, улучшать деятельность всего организма. В данной статье будет рассказано о самых распространенных методах.

Как бронхит лечить травами

Если у человека имеется хронический бронхит, то он может использовать настойку из листьев настурции. Чтобы такое средство приготовить, он должен взять литр кипящей воды, опустить туда десять граммов листьев, настоять средство минут десять. После этого жидкость следует процедить и пить по половине стакана трижды в сутки. От кашля можно избавиться и с помощью смеси, которая состоит из порошка алтея и воды.Густота средства должна напоминать сметану. Состав принимается четырежды в сутки, по большой ложке до приема пищи.

Читайте также:  Способы протезирования зубов

Ежели у человека появляется мокрота, то он может четыре больших ложки подорожника залить половиной литра кипятка и принимать полученный состав по половине кружки четырежды в сутки. Неплохо помогает средство, которое готовится таким образом: четыре больших ложки медуницы заливают половиной литра кипятка и настаивают на протяжении пары часов. Такой настой следует принимать таким же образом, так и настой подорожника.

Если у человека есть острый бронхит, то в таком случае он должен принимать отхаркивающие средства. Он может использовать отвар, который делается из двух ложек корней солодки, листочков шалфея, ягод аниса, почек сосны и листьев фиалки. Такой состав заливают литром кипящей воды, настаивают в течение десяти минут, потом принимают по половинке кружки четырежды в сутки.

Еще одно результативное средство – это настой из мать-и-мачехи. Нужно взять одну часть травы мать-и-мачехи, добавить пару частей листочков подорожника, три части хвоща, четыре части первоцвета. Состав заливается литром кипящей воды, делится на пять частей и выпивается за день.