Если у Вас имеются проблемы с прыщами, то мы дадим несколько полезных советов, как от них эффективно избавиться.

Правильно очищаем кожу

Очень важно при наличии прыщей очищать кожу ежедневно. Именно ежедневно, а не когда вдруг вспомните. Очищайте кожу натуральным мылом, лосьонами, натуральными тониками или же отварами из трав. Очищение нужно проводить 2 раза в день, после утреннего туалета и перед сном.

Листья алоэ

Алоэ издавна известен как весьма целебное растение. В борьбе с прыщами поможет сок алоэ, которые можно сделать самим. Сорвите лист алоэ и удалите верхний защитный слой. Из открывшейся мякоти выдавите сок и нанесите его на проблемные места. Сок необходимо оставить на 10 минут и затем смыть чистой водой. Если у Вас на лице косметика, тогда удалите ее и очистите лицо. Только после этого наносите сок, иначе воспаления усилятся. Также можно использовать гели на основе алоэ, которые можно приобрести в аптеках.

Зубная (особенно мятная) паста

Это своего рода экстренная помощь при внезапно вылезшем прыще. Нанесите зубную пасту на прыщ вечером перед сном, дайте высохнуть и, не смывая, ложитесь спать. Наутро прыщ должен исчезнуть. Если Вы обнаружили его утром, то тут же нанесите каплю зубной пасты и ходите с ней целый день.

Пищевая сода

Содой можно протирать лицо, чтобы снять покраснения и подсушить небольшие прыщи. Для этого размешайте ее с водой до получения кашицы (в соотношении 1:1) и нанесите ее на все лицо. Точно также как и скраб легонько массируйте кожу лица и потом смойте теплой водой.

Читайте также:  Восстановление зубов

Мята перечная

Мята прекрасно снимает воспаления кожи. Необходимо взять 5 листьев перечной мяты и растереть их. Когда на листья станут влажными, притираем ими проблемные места. Оставляем листья на коже на 15 минут и смываем водой. Эффект уже будет виден через несколько таких процедур.

Сок лимона

Лимон обладает рядом свойств, благодаря которым ускоряются внутрикожные процессы и кожа очищается. Кожу, на которой появились прыщи необходимо протирать лимонным соком 2 раза в день. По истечении некоторого времени кожа станет чистой.

Яблочный уксус

Он также является экстренной помощью в борьбе с прыщами. Яблочный уксус восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи и способствует ее заживлению и очищению. Он обладает тонизирующими и очищающими свойствами. Добавляйте яблочный уксус в тоники, лосьоны и маски.

Эксфолиант соляной

Эту смесь приготовить достаточно просто. Для этого натираем на терке мыло и получаем мыльную стружку. Теперь берем 1 часть стружки и 3 части соли, добавляем такое количество воды, чтобы получилась густая масса. Наносим полученный эксфолиант на проблемные участки кожи и оставляем на 5 минут. Смываем теплой водой и протираем лицо тоником, в состав которого не входит спирт. После этого вбиваем в кожу немного увлажняющего крема.

Куриное яйцо

Оно прекрасно подсушивает кожу, очищает поры и усиливает ее кровообращение. Взбиваем миксером или интенсивными движениями вилкой 1 яйцо. Наносим полученную маску на воспаленную кожу и оставляем до полного высыхания. Смываем теплой водой. По необходимости можно несколько раз повторить эту процедуру.

Корка апельсина

Высушенную апельсиновую корку размалываем в кофемолке и смешиваем в равных частях с водой. Полученную кашицу наносим на прыщи и оставляем на 15 минут. После смываем водой. Эта маска активизирует кожные обменные процессы и подсушивает кожу.