Зачастую выделения из влагалища, а также болевые ощущения в животе представительницы прекрасного пола принимают за незначительный дискомфорт и не торопятся идти к врачу, считая, что все пройдет само.

Признаками эндорцевицита являются любые выделения даже слабые с присутствием гноя и слизи. Помимо этого возникают тянущие боли в нижней части живота, а также зуд в области половых органов.

Надо отметить, что данные симптомы не всегда говорят именно о эндорцевиците, однако лучше убедится в этом с уст врача. При обследовании при данном недуге шейки матки будут выявлены следующие признаки. Врач обратит внимание на цвет шейки матки, она приобретает вишневый цвет, помимо этого возникает отечность и гнойный налет, а также шейка будет усыпана эрозиями.

Если эндорцевицит приобретает хронический характер и при этом симптомы практически незаметны, выделения приобретают скудный характер, а боли практически не беспокоят. Хотя при обследовании будет чувствовать уплотнение и напряжение шейки матки, помимо этого наружное зево будет заметно покрасневшим.

Почему же возникает эндорцевицит? Привести к воспалительному процессу могут несколько причин. Слабый иммунитет, эктропион шейки матки, вагиноз, вызванный бактериями и дисбиоз влагалища. Развиться воспаление может из-за не зарубцевавшихся шрамов на шейке матки, раны могут возникнуть из-за грубого секса, аборта, в следствии осложненных родов и медицинских выскабливаний. К факторам риска можно отнести внутриматочную спираль, кольпит, эндометриоз и воспаление придатков.

Нередко к эндорцевициту приводят бактерии, которые провоцируют заболевания, передающиеся половым путем. Вместе с эндорцевицитом иногда выявляют кандидоз и вирус папилломы человека.

Чтобы выявить эндоцервицит надо выполнить несколько этапов обследования. В первую очередь врач сделает оценку анамнеза. Затем надо будет сдать мазки, берущиеся из цервикального канала. Непременно надо будет пройти видеокалькоскопию. Данное обследование покажет даже самые малейшие изменения в шейке матки. Все данные выводятся на экран. Обязательно надо сдать анализ на цитологию кусочков ткани пораженного участка. Чтобы назначить правильный курс лечения, надо при помощи анализов выяснить чувствительность к определенным разновидностям лекарственных средств.

Отдать свое предпочтение стоит тому специалисту, который в состоянии провести необходимый курс исследований.

Лечение эндоцервицита заключается в следующем. Врач диагностирует, чем именно спровоцировано воспаление и основываясь на этих данных приписывает либо антибактериальные, либо антивирусные, либо иммуностимулирующие средства.

Читайте также:  Советы по набору веса

Лекарственные средства могут быть представлены в виде вагинальных свечей или в виде капсул. Данный момент решает врач.

Наибольшей популярностью пользуются также лекарственные средства, как тержинан, бетадин и гиналгин. После курса этих препаратов обычно следует курс противогрибковой направленности подойдет дифлюкан и флюкостат. Нередко завершается лечение препаратами, содержащими лактобациллы.

Чтобы эндоцервицит не вернулся женщине стоит пропить курс препаратов, направленных на повышение уровня иммунитета.

Важно обязательно убрать причину, по которой данная болезнь возникла. Если все дело во внутриматочной спирали, то ее надо в срочном порядке снять.

Иногда полезной становится физиотерапия. Проводится курс лазерной терапии или озоновой.

При эндоцервиците могут быть обнаруженные наботовые кисты, которые локализуются на шейке матки. При обнаружении таких образований надо непременно их вскрывать и обеспечивать отток содержимого из них.

После того как будет закончен курс лечения, в обязательном порядке надо пройти повторный осмотр. Если на шейке матки образовались рубцы или деформация другого типа, то нужно подобрать восстановительный курс.

Врач может дать некоторые рекомендации по поводу того, как избежать рецидива этого опасного заболевания.

В первую очередь надо побольше времени проводить на улице. Можно совершать прогулки по утрам или выходить на улицу в обеденный перерыв, особенно если рабочий процесс организуется в офисе.

Также надо организовать ежедневное правильное питание, которое поможет уберечься не только от этого недуга. Надо стараться хорошо высыпаться и не забывать о полноценном отдыхе.

Представительнице прекрасного пола надо понимать, что эндоцервицит это то заболевание, которое необходимо своевременно лечить, иначе оно повлечет за собой серьезные последствия.

В качестве осложнений можно назвать патологии при беременности, такие как внематочная беременность, а возможно и бесплодие. Дело в том, что воспалительный процесс начнет восхождение по половой системе и может добраться до брюшной полости, придатков и эндометрия.

Помимо этого эндорцевицит в сочетании с вирусом папилломы может развиваться и привести к онкологическими заболеваниям.

Все вышеперечисленные факты говорят лишь о том, что надо как можно внимательнее относится к своему здоровью и даже если нет никаких серьезных симптомов, это не повод пренебрегать посещением хорошего специалиста-гинеколога.