В основе праздника ночь на Ивана Купала лежат языческие и христианские обычаи. В этот день в православной церкви отмечают день рождение Иоанна Крестителя, а язычники празднуют день Ивана Купала. Это торжество приходится в ночь с шестого на седьмое июля. Исторически было обусловлено то, что были соединены две религии в одну, и по этой причине праздник приобрел широкую популярность. Этот праздник празднуется во всей широте этого слова. В ночь людям не до сна, они веселятся и бросают в озера и реки цветы, тем самым пытаясь найти цветущий папоротник. Праздник очень богат сюрпризами. Ведь можно найти сокровища и поистине весело провести время. В эту ночь люди купаются голыми и гадают, это последний день, когда можно купаться.

Каждая девушка в это день гадает на будущее и на своего жениха. Каждый год в преддверии праздника девушки плетут пенки и бросают их в воду, загадывая при этом желание. Считается, что если венок от берега отплыл далеко, то желание скоро сбудется. А если венок проплывал немного, а потом прибивался к берегу то в году девушка должна ждать удачу.

Также можно гадать следующим образом. Молодые люди и девушки разводят костер и начинают любыми способами прыгать через него. И если человек, который совершал прыжок через костер, не был задет пламенем, то в дальнейшем он обречен на любовь и удачные дела.

Люди гадали разными способами. Но одним из популярных гаданий было и остается гадание на воде по кругам. Для того чтобы все получилось нужно в широкую емкость налить воды прошептать вглубь свое желание. А затем бросить туда большой и тяжелый камень. Если образовалось нечетное количество кругов, то желание, к сожалению не сбудется. Но если количество кругов оказалось четным тогда желание в кротчайшие сроки должно исполниться.

Читайте также:  Старинные новогодние обычаи, гадания

В ночь на Ивана купала, гадают и на здоровье родных людей. Для этого необходимо на каждого члена семьи или друга взять по травинке и чья из травинок завянет первой, тот человек будет болеть или нехорошо себя чувствовать. А та травинка, которая дольше других оставалась в первозданном виде сулит здоровье и удачу.

Но самым популярным гаданием считается гадание на цветах. Перед праздником девушки собирают цветы, а вечером устраивают собрание и выбирают одного ведущего. Каждая из девушек берет по цветку и спрашивает у ведущего кому его подарить, другая же девушка сидит спиной ко всему и не видит происходящего.