Растение под названием кумкват относится к вечнозеленым цитрусовым деревьям рода Фортунелла. В переводе на русский язык с японского, кумкват означает «золотое яблоко» либо «золотой апельсин». Данное растение произрастает в основном в Китае, оттуда в 19-ом веке его перевезли в Америку и в Европу. Когда растение начинает плодоносить, оно покрывается небольшими круглыми либо овальными золотистыми плодами.

У деревца кумквата очень много положительных качеств: оно обладает компактным и маленьким ростом, очень энергично кустится и при этом формирует невероятно красивую и плотную крону с листьями небольшого размера, цветет растение белыми ароматными цветками с розовыми вкраплениями, плодоносит очень щедро. Благодаря всем этим свойствам кумкват пользуется огромной популярностью, его с большим удовольствием выращивают в обычных квартирах, часто данное растение используют для формирования бонсай. Чтобы кумкват оставался компактным, выращивать его необходимо в не очень большом горшке.

Летом деревце данного растения нужно ставить в такое место, где преобладает рассеянное солнечное освещение. Зимой, наоборот, для него нужно создать максимально естественное освещение. К растению должен быть доступ солнечных лучей, горшок должен размещаться на окне с южной стороны. Зимой можно пользоваться дополнительным искусственным подсвечиванием.

Если говорить о температурных условиях, то кумкват предпочитает жаркое лето, когда температура воздуха достигает 25-30 градусов, а также не очень холодную зиму с температурой от 15 до 18 градусов. Летом дерево желательно выставлять на свежий воздух, в сад. Кумкват необходимо беречь от сильного перегрева днем и от переохлаждения в ночное время. Чтобы предотвратить перегрев корней кумквата, а также, чтобы почва в горше быстро не пересыхала, горшок необходимо ставить в ящик с влажным торфом, мхом, опилками, песком или просто на лето прикапывать горшок в землю в саду.

Читайте также:  Денежное дерево фэн-шуй

Земля в горшке сверху должна быть присыпана травой, торфом или навозом. Во время бутонизации, цветения, а также завязывания плодов растение должно содержаться при температуре в 15-18 градусов.

Кумквату необходим влажный воздух. Если воздух будет слишком сухой, растение начнет ронять листья, также его могут атаковать всевозможные вредители, например, паутинный клещ или щитовка. Для повышения относительной влажности воздуха корни растения необходимо время от времени опрыскивать отстоявшейся нехолодной водой, зимой на батареи или рядом с горшком нужно ставить блюдца с водой.

Кумкват должен систематически поливаться. Весной его поливать нужно через день. В летние месяцы – ежедневно, чтобы почва сохраняла необходимую влажность.