Во время беременности в организме будущей мамы происходят серьезные изменения. Одним из важных изменений становится ослабление защитных сил иммунной системы, поэтому женщина в этот период особенно подвержена различным заболеваниям.

Может ли герпес быть опасен?

К счастью, герпес на губах (в отличие от генитального герпеса) не опасен для здоровья беременной женщины и будущего малыша. Но это не означает, что вы должны оставить эту проблему без внимания. Герпес – это вирусное заболевание, которое обычно свидетельствует о приближающейся простуде, что как раз может быть опасно для развития плода, поэтому незамедлительно начните лечение сразу после обнаружения неприятного зудящего воспаления.

Лабиальный герпес, возникающий у беременной женщины, не передается малышу. Кроме того, это заболевание формирует антитела, которые вырабатывают у будущего ребенка иммунитет к герпесу.

В том случае, если герпес на губах возникает уже не в первый раз, то волноваться тем более не стоит, так как ваш организм уже знает все механизмы борьбы с заболеванием и выработал необходимый иммунитет. Но и это не означает, что болезнь нужно оставить без внимания.

Сопутствующие симптомы

  • повышение температуры
  • мучающий зуд в области рта
  • общая слабость
  • отек губ
  • болезненные ощущения при прикосновениях

Особенности лечения герпеса во время беременности

Прежде всего, незамедлительно обратитесь к врачу для подбора подходящего лечения. Не занимайтесь самолечением: вы можете лишь усугубить ситуацию.

Лечение беременных женщин от герпеса, в общем-то, ничем не отличается. Единственным отличием может стать то, что таблетки назначаются будущим мамам в крайне редких случаях. Основной упор делается на повышение иммунитета и местным лечением.

Читайте также:  Беременность йоге не помеха

Не впадайте в панику при возникновении герпеса: все же вспомните о том, что беременность – это нормальное физическое явление, поэтому бессмысленно переживать по любому поводу. Лишний стресс в отличие от герпеса точно навредит вашему крохе.

Обычно беременным женщинам назначаются мази для лечения герпеса (Зовиракс, Ацикловир), которые полностью безопасны для плода, так как мазь не впитывается в кровь, а воздействует на язвочки только местно

Важно пить достаточное количество жидкости и принимать витамин С.

Профилактика герпеса

  1. Если герпес обнаружился у мужа или у детей, то необходимо максимально ограничить с ними контакты и как можно скорее вылечить заболевание.
  2. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу повышения иммунитета: возможно, вам будет необходим прием витаминов и иммуностимуляторов.
  3. Скорректируйте рацион питания: включите в него как можно больше фруктов, рыбы, молочных продуктов, диетического мяса.

Важные рекомендации

  • Не трогайте герпес руками. При любом прикосновении сразу же тщательно мойте руки. Особенно важно в этот период соблюдать правила личной гигиены. Пользуйтесь отдельной посудой (кружки, вилки, ложки) и полотенцем.
  • Если вы наносите макияж, то обязательно перед этим мойте руки, так как прикосновения к глазам грязными руками могут быть опасны занесением инфекции. Не пользуйтесь помадой.
  • Не целуйтесь вообще ни с кем, даже если вам очень хочется чмокнуть ребенка или мужа в щечку.
  • На период лечения необходимо полностью отказаться от орального секса, так как это может быть опасно возникновением у вашего партнера генитального герпеса.