Далеко не всем представительницам женского рода известно, что от щитовидной железы зависит то, как будут работать многие ее органы. Кроме всего от щитовидной железы зависит возможность девушки забеременеть, выносить и произвести на свет здорового малыша.

Гормоны, вырабатываемые в достаточном количестве щитовидной железой, помогают представительнице слабого пола оставаться красивой, так как они влияют на состояние кожных покровов, шевелюры, также от них зависит, в каком тонусе будет находиться организм, то есть насколько энергичной будет сама девушка.

Обычно с годами, большое количество дам начинает замечать, что у них появляется такое заболевание, как гипотиреоз, другое название – базедова болезнь. Обычно такое заболевание появляется из-за того, что нарушается выработка гормонов, другими словами можно сказать, что щитовидной железой они вырабатываются в недостаточном количестве.

Причина появления гипотиреоза может заключаться в том, что женщина каким-либо образом травмировала щитовидную железу, принимала определенные лекарственные препараты, перенесла инфекционные болезни и так далее. В половине случаев такое заболевание возникает у тех женщин, у которых была операция на щитовидке, а также у тех, кто проживает в экологически неблагоприятном районе, где есть недостаток йода, поскольку, когда данный элемент в достаточном количестве в организм не поступает, размер щитовидки из-за этого увеличивается, в результате у женщины может появиться эндемический зоб.

Каждая представительница женского рода должна знать, что йод – это жизненно необходимый элемент для синтеза гормонов щитовидки. Любой человеческий организм каждый день должен получать приблизительно двести или даже триста микрограмм йода. Если йода будет недоставать, то щитовидная железа не сможет вырабатывать гормоны в нужном количестве, в особенности такое состояние является опасным для женщин, которые находятся в интересном положении, а также для маленьких деток. Но не нужно употреблять йод в большом количестве, так как из-за этого может возникнуть временный гипотиреоз, поскольку функции щитовидной железы все равно будут подавляться.

Читайте также:  Массаж против целлюлита

Для того чтобы женщина могла определить, страдает ли она гипотиреозом, ей необходимо обратиться к врачу. Но все же она может насторожиться, если у нее снизилась работоспособность, появилась частая сонливость, она стала себя все время чувствовать уставшей, даже если не выполняет никакую сложную работу.