Варикозным расширением вен называется хроническое заболевание, поражающее чаще всего нижних конечности. При этом возникает растяжение сосудистой стенки вен и снижение тонуса, из-за чего венозная кровь в сосудах ног застаивается. Варикоз для жизни не опасен, но он сопровождается неприятным дефектом косметического характера.

Эффективность лечения данного заболевания, прежде всего, зависит от стадии развития варикоза. Как только человек увидит, что сосудистые стенки на ногах набухли и уплотнились, он должен сразу же начать лечение. Лечение направлено на укрепление венозной стенки, устранения застоя крови и профилактику тромбообразования. Кроме консервативных методов лечения для избавления от варикоза можно использовать гирудотерапию, то есть пользоваться специальными медицинскими пиявками.

Гирудотерапия человечеством используется уже в течение многих столетий, благодаря ней можно избавиться от многих проблем кровеносной системы. Данный метод является физиологическим, полностью безболезненным, безопасным.

Медицинские пиявки вместе со своей слюной выделяют еще и гирудин – вещество, которое в себе содержит уникальный комплекс активных веществ. Когда это вещество попадает в кровь, ее свертываемость нормализуется, в итоге риск возникновения тромбофлебита снижается. Гирудин повышает тонус, а также укрепляет стенки венозных сосудов.

Пиявки под контролем специалиста пиявки ставятся на участок тела, пораженный варикозом так, чтобы возникло рефлекторное раздражение тканей. В итоге такого воздействия кровообращение заметно улучшается, процесс выведения продуктов метаболизма и токсинов ускоряется, происходит омоложение, а также ускоренное заживление крови.

С помощью гирудотерапии на ранней стадии варикоза можно полностью устранить или уменьшить такие внешние признаки болезни, как варикозные уплотнения, сосудистые звездочки. Если варикозная болезнь запущена и находится на последних стадиях, когда нужно оперативное вмешательство, то в таком случае благодаря гирудотерапии можно снизить объем операции, а также процесс заживления ускорить.

Читайте также:  О солнечном ожоге