Большая часть мира в восторге от японской кухни. Особой популярностью у гурманов пользуется такое блюдо, как роллы. Роллы – блюдо, несомненно, очень вкусное и аппетитное. Со стороны может показаться, что приготовить его может только настоящий профессионал. Однако это очень сильное заблуждение. Не все знают, но роллы можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо купить в любом супермаркете все нужные ингредиенты и соблюсти основные правила готовки.

В первую очередь необходимо по всем правилам сварить рис. Для этого крупа хорошенько промывается несколько раз, до полной ее прозрачности. Затем рис можно отложить на 60 минут. Далее надо поставить в довольно большую емкость воду (она не должна занимать больше 1/3 объема кастрюли). В емкость с водой следует кинуть рис и водоросли конбу (размер водорослей должен быть 5×5 см). Водоросли должны находиться в кастрюле до закипания. Далее их надо оттуда достать и оставить чтобы рис готовился еще 13 минут на сильном огне.

Пока вода кипит можно сделать уксусную смесь для риса. Готовиться она довольно легко. Надо просто смешать 1 ложку уксуса рисового с 2 небольшими ложками морской соли и сахара.

Когда рис свариться его надо выложить в емкость (желательно влажную) и полить уже готовой смесью. Палочкой из дерева все следует аккуратно перемешать. Прежде чем начать делать роллы, рису надо дать остыть.

Важный этап:

выбор рыбы для роллов. Специалисты рекомендуют покупать целую рыбу. Главное чтобы продукт был свежим. Проверить свежесть рыбы несложно. У хорошей рыбы жабры ярко-желтые, чешуя не поврежденная, брюхо твердое. Если рыба целая, с ней легко можно справиться самостоятельно. Для этого не потребуется много времени и сил.

Читайте также:  Мальчишник: фото, видео, план, советы

Дома легко можно сготовить, так называемые, толстые роллы и роллы наизнанку.

Толстые роллы – чтобы полакомиться такими роллами, для начала следует взять лист водоросли и осторожно положить его на циновку из бамбука. Водоросли надо покрыть рисом. Крупа выкладывается так, чтобы сверху осталось немного свободного места. Далее следует положить всю начинку и приступить к скручиванию циновки. Начинка может вылезать, чтобы этого не произошло ее надо придерживать пальчиками. После того как ролл готов, его надо осторожно сжать чтобы он приобрел форму. После этого можно осторожно раскрутить циновку и выложить ролл надо блюдо. Осталось только разрезать ролл на 6 равномерных частей. Инструмент для резки желательно выбрать максимально острый.

Прежде чем начать готовить 2-ой вид ролл следует циновку покрыть обыкновенной пищевой пленкой. После этого можно на циновку положить лист водоросли. Далее равномерно выкладывается крупа. Далее следует все хорошенько утрамбовать и повернуть лист так, чтобы рис оказался внизу. После этого уже можно положить всю начинку. Осталось только закрутить ролл, как и в предыдущем рецепте.

Видео: готовим роллы дома