Принято считать, что повторный брак намного крепче, чем первый. Люди, вступающие во второй брак, ориентируются теперь больше не на романтические чувства, а главным критерием прочной семьи считают крепкие, рациональные, партнерские взаимоотношения.

Теперь супруги не склонны к частым ссорам, скандалам с выяснением отношений. Они берегут чувства друг друга, стараются своевременно усмирить появившуюся ревность или какие-либо вспышки гнева. Однако, такие отношения удается построить не всем, а лишь тем мужчинам, которые сделали определенные выводы из своего прошлого брака, сумев все проанализировать и взвесить.

Многим мужчинам нравится только какой-либо определенный психотип женщин. Поэтому, неудивительно, что они «становятся на одни и те же грабли», а вторая жена — становится очень похожа на первую супругу, зачастую можно наблюдать даже внешние сходства. Повторный брак становится копией предыдущего, со скандалами, разборками, недовольством, обидами. Мужчина считает, что все женщины «одного поля ягоды», поэтому и второй брак может быстро потерпеть крах, как это было с первым браком.

Проблема брака может заключаться и в детях.

Женщина, которая является второй супругой, очень часто переживает по поводу весомых событий, которые сопровождали ее любимого супруга в прошлом: наличие детей, связь с бывшей женой. Остро волнует такая непростая ситуация именно тех женщин, которые до этого брака были незамужними и у них нет своих детей. Ведь, понятно, рождение ребенка в повторном браке для мужчин не является значимым событием, так как у взрослого мужчины давно есть достаточно взрослые дети. Мужчина осознает те проблемы и беспокойства, которые появляются с рождением малыша: плач, бессонные ночи, а возможно, и материальные трудности: ведь ребенок нуждается в большом количестве необходимых вещей и вырастает быстро из многих. Возможно, женившись повторно, мужчина рассчитывал «пожить для себя», а с рождением ребенка внимание жены переключается на малыша, который нуждается в уходе, внимании, заботе. Теперь супруга меньше уделяет внимания супругу.

Читайте также:  Учимся радоваться жизни

Основа семьи – мирные отношения

Чтобы второй брак приносил обеим радость и наслаждение, женщине необходимо знать некоторые секреты:

  1. Не следует конфликтовать с супругом по поводу его заботы о детях. Договоритесь заблаговременно, какую денежную сумму он будет тратить на детей, которые у него появились в первом браке. Эти деньги жалеть нельзя, ведь это его долг и обязанность. Зато вы будете жить спокойно, без скандалов.
  2. Помните, что выйдя замуж за мужчину, который уже был в браке, у него есть обязательства по отношению к первой семье, какие-то привычки и стереотипы, связанные с бывшей женой, детьми. Вам придется с ними считаться.
  3. Нельзя недоброжелательно относиться к детям своего мужа, игнорировать их, надо постараться наладить с ними контакт. Ведь все равно у вас не получится избежать тех моментов, когда общение необходимо. Это могут быть какие-то семейные праздники, Дни рождения.
  4. Запомните, бывшая жена – вам не соперница. Не следует выяснять подробности причин развода. Не следует постоянно опасаться того, что если супруг оставил сам первую семью, то со второй он может сделать то же самое.

Не следует терзать себя сомнениями, что если инициатором развода была бывшая жена, значит, ваш супруг недостаточно хорош. С возрастом все люди меняются, жизненные идеалы и ценности тоже терпят видоизменения.

Первый брак мог быть в достаточно юном возрасте, когда молодые супруги могли не достаточно сформироваться как личности. Поэтому, неудивительно, что такие отношения просто себя изжили.

В некоторых случаях, вторые жены постоянно пытаются вести соперничество с первыми, наблюдая за изменениями в имидже первой жены и болезненно на них реагируя, боясь, что они не будут достаточно привлекательными для своего супруга.

Помните, теперь супруг любит только вас, вы для него идеал красоты, а прошлое – надо и оставить в прошлом.

Вторым женам иногда случается испытывать комплекс вины, если они сами становятся равнодушными к мужу, думая о том, что ради них он бросил семью.

Но это не так. Мужчина уходит от жены — вот истинная причина, а не к другой женщине. Не допускайте того, чтобы прошлое могло разрушить ваши отношения.