Синяки или гематомы делают наше тело неэстетичным и могут сильно испортить настроение. Хорошо, если синяк на невидном месте, а что делать тем, у кого синяк на руке или спине, а в ближайшее время нужно идти в бассейн или на банкет в открытом платье?

Предлагаем Вам эффективные, но в то же время простые способы избавления от синяков:

  1. Прикладываем холод. Если синяк свежий, тогда поможет холод. Возьмите кубики льда и заверните их в ткань. Приложите к синяку примерно на 10 минут. Делайте эту процедуру несколько раз с интервалом в 2 часа.
  2. Прикладываем тепло. Если синяк сформированный, тогда необходимо расширить сосуды и вывести жидкость, скопившуюся в гематоме. Сделайте горячую грелку, например, нагрейте соль и заверните ее в ткань, сварите яйцо и приложите его горячим, налейте в баклажку горячую воду и т.д. Приложите на 20 минут тепло к синяку. Повторяйте процедуру 3 раза в день.
  3. Идем в аптеку и покупаем мазь на основе арники. Такая мазь является гомеопатическим средством, которое восстанавливает ткани и тем самым уберет гематому.
  4. Рисуем сетку йодом. На ночь рисуем такую сетку прямо на синяк, а к утру Вы от него, скорее всего, избавитесь.
  5. Примочка с травами. Берем в равных частях зверобой, календулу и мать-и-мачеху (можно по-отдельности), завариваем кипятком и настаиваем некоторое время. Мочим в настое ватный диск и прикладываем к синяку. В течение дня нужно делать несколько таких примочек. Аналогично используем порошок бодяги.
  6. Лист свежей капусты. Если синяк сильно болит и воспалился, тогда надрежьте капустный лист, бланшируйте его в кипятке и приложите к больному месту. Прикладывать необходимо 3-4 раза в день.
  7. Примочка с уксусом. Ватный диск смачиваем в обыкновенном столовом уксусе, который обладает сильным вяжущим эффектом, и прикладываем к синяку.

Как скрыть следы от синяков

Мы говорим не о глазных синяках, а о стандартных синяках, появляющихся от падения или удара.

Также они могут появиться в результате обычного нажатия на ногу или руку. Это свидетельствует о слабости сосудов. Синяки такого рода быстро не заживают. Чтобы укрепить свои сосуды нужно пройти курс витамина C, а ещё лучше аскорутина.

Синяк, который был получен от падения или удара, не очень эстетично выглядит. По этой причине, если вы вынуждены отправиться на очень важное свидание, а возможности синяк замаскировать не предоставляется, то необходимы методы быстрого снятия синяка. Чем оперативнее вы будете действовать, тем быстрее синяк исчезнет. Если синяк возник совсем недавно, то следует наложить на него лёд. Также можно использовать струю холодной воды.

Читайте также:  Маски и ванночки для рук

Как только вы остановите лишние поступления крови, то можно начать принимать меры по рассасыванию самой гематомы. В таком случае применяйте тепло. Можно сделать солевой компресс или поставить грелку.

Есть и другие методы, которые помогают вывести синяки. Для рассасывания гематом идеально подходит компресс, который сделан из бадяги. Он положительно действует на рассасывание, но не всем рекомендуется такой метод, т.к. он в состоянии дать побочный эффект в виде дерматита.

Дополнительным широко известным средством от синяков является йодная сеточка. Её лучше наносить перед сном, так как йод очень летучий, и до утра он весь испарится.

Также хорошо действуют и препараты из аптеки, такие как настойка календулы, мазь «Спасатель», троксевазин и эфирное масло розмарина.

Как загримировать синяк

Синяк – очень неприятное явление, особенно если в предвестии мероприятие, которое пропустить просто невозможно. И идти с синяком также нельзя. Очень хорошо маскировать и скрывать гематому могут современные косметические средства, которые созданы при помощи нанотехнологичным разработкам.

Существует несколько секретов о том, как замаскировать синяк.

В первую очередь необходимо выявить ценность вашего украшения. Выявить степень повреждения капилляров, от этого зависит размер, глубина и оттенок гематомы. В случае если всё действительно серьёзно и кожный покров сильно повреждён, то сначала следует попытаться устранить выразительную синеву и отёк. В этой ситуации вам помогут либо кусок свежего холодного мяса, либо успокаивающий компресс из ромашки. Вполне хватит сделать отвар и остудить в кубиках льда. И приложить их на гематому..

В случае если времени на это всё просто нет, то вам на помощь придут тональный крме и корректирующий карандаш. И вам необходимо будет вспомнить все премудрости макияжа. Самое важное правильно подобрать основу под цвет лица, в противном случае разница будет весьма значительно гармонировать с вашим синяком.

Очень важно захватить с собой крем, если вы уходите из дома. Разного рода неожиданные ситуации подстерегают на каждом шагу. Вы можете найти ему применение в таком важном дела, как маскировка гематомы.

Женщинам значительно проще в этом плане, так как им известны основные уровни макияжа, даже самая некомпетентная в этом деле девушка в состоянии замаскировать синяк так, что никто не догадается ни при каких условиях.

На будущее желательно иметь в своём арсенале косметических средств тональную основу или корректирующий карандаш. И следует быть осторожным, так как синяки бывают весьма опасными.

Нужно стараться не допускать подобного рода ситуаций.