Практически каждая мамочка кормит своего малыша грудным молоком в первые месяца его жизни. Но рано или поздно возникает вопрос, как накормить ребенка правильно, за исключением грудного молоко или сухой смеси. Следует узнать, какие загвоздки могут появится в этом нелегком вопросе и как их решить.

Сразу после рождения:

Через некоторое время после рождения ребенка новоиспеченной мамочке обязаны объяснить, как правильно кормить малыша, в какое время и как часто. Нужно следить за тем, чтобы он наелся либо нужно его докормить. Но при желании можно разузнать все заранее из многочисленных книг или из интернета, где подробно описано как кормить малыша. Нужно быть готовой к проблемам, которые возникнуть в первый месяц после рождения малыша. Изначально малыш будет питаться молозивом, которое идет перед приходом уже нормального молока. Оно помогает ребенку привыкнуть к новой непривычной для него пищи. В течении недели молозиво постепенно закончится и малыш будет получать уже полноценное молоко, которое обогащено всеми необходимыми витаминами. Изначально ребёнок будет привыкать кушать молочка и частенько будет засыпать во время кормления и посасывать грудь во сне. Стоит набраться терпения и через непродолжительное время все нормализуется, и ребенок начнет нормально кушать. Это случится в течении четырех недель после родов. После этого новоиспечённая мамочка почувствует все прелести грудного вскармливание, и оно будет доставлять ей удовольствие от ощущения неразрывной связи с малышом.

Как часто кормить малыша:

Очень многие мамы переживают из-за того что ребенок постоянно требует грудь. И сразу же возникает вопрос давать ему ли желаемое при каждом его требовании, либо ждать специально отведенного времени для кормления? У всех абсолютно разное мнение. У педиатров свое мнение, которое заключается в том, чтобы кормить ребенка раз в два часа. Но не стоит придерживаться этого правила в течении месяца после родов по той причине, что малыш ещё не умеет нормально сосать молочка и тем самым не сможет съесть необходимое количество, которое требуется, чтобы утолить голод. А если будете соблюдать правило, значит, ваш малыш не будет доедать. Из-за этого происходит большая ошибка многих мам, которые думают, что их молоко недостаточно полноценно для ребенка и необходимо его подкармливать сухой смесью. Этого ни в коем случае нельзя делать. Ребенку нужно время чтобы привыкнуть к молоку и как его кушать, и в каком количестве. Через некоторое время он сам понимает, когда наедается и соответственно меньше просит грудь и с этого момента его можно кормить по графику.

Читайте также:  Появление первых зубов у малыша

Чего следует избегать:

Каждой маме необходимо понимать какие опасности могут возникнуть при кормлении малыша в первое время после его рождения и на что следуют обращать внимание. Как ни странно, но детские бутылочки нужно избегать, если вы и дальше хотите кормить малыша грудью. Изначально ребенку очень тяжело кушать, пока у матери не нормализуется приток молока, но со временем все придёт в норму, самое главное набраться терпения. Некоторые же видят выход в сцеживании молока в бутылочку, но это приведет к тому, что ребенок откажется от груди. Произойдёт это по той причине, что из бутылки гораздо легче кушать и не требуется напрягаться. А когда сосут грудь нужно приложить усилия, чтобы покушать. Еще одна ошибка матерей, которые поят малыша водой из бутылки. Этого не стоит делать, так как в течении недолгого времени малыш откажется от грудного молока. На самом деле до полугода ребенку не требуется ничего кроме грудного молока, так как в нем содержится все необходимое до этого возраста.

С чего начинать прикорм:

Итак, вашему ребенку уже полгодика и вы начинаете задумываться, чем его можно кормить, кроме грудного молока. Вводите прикорм небольшими этапами, не превышая количество новых продуктов более двух в неделю. И соответственно порции должны быть очень маленькие. Изначально попробуйте каждый фрукт и овощ по отдельности ни с чем не смешивать. За это время можно выявить некоторые аллергические реакции на овощи. Постепенно можно начинать смешивать некоторые продукты и делать пюре и не боятся, что у ребеночка будет несварение.