Первое погружение в воду младенца – это очень важное событие, которого ожидают и при этом сильно боятся новоиспеченные родители. Если в семье дети уже имеются, то некоторые воспоминания в памяти все же остаются. А вот если родился первенец, то в связи с этим возникает огромное количество вопросов, которые связаны с тем, как нужно правильно купать малыша. В данной статье будут даны ответы на наиболее важные вопросы, а также будет рассказано о том, как нужно правильно купать младенцев.

Когда нужно купать малютку в первый раз?

Если ребенок здоров, то первое купание можно организовывать сразу же после выписки из родильного дома. Продолжительность первого купания должна составлять от пяти до пятнадцати минут. Если родители видят, что малютке данная процедура нравится, то через некоторое время ее время можно увеличить.

Какая ванна должна использоваться для купания новорожденного?

Прежде чем родители начнут купать младенца, они должны определиться с тем, в чем это будет делаться. Они могут пользоваться детской ванночкой, но также купание может осуществляться и в большой ванне. Положительными сторонами детской ванночки является то, что ее проще наполнить травяными настоями либо использовать в том случае, если горячей воды в квартире нет. Обычную ванну, которой пользуются все домочадцы, труднее содержать в порядке, но с другой стороны, в ней малютку можно с легкостью научить плавать. Только родители могут решить, какую ванную для купания крохи они будут использовать, но в любом случае, в течение первых месяцев предпочтительнее пользоваться отдельной ванночкой, которая предназначена специально для купания малышей.

Читайте также:  Появление первых зубов у малыша

Необходимо ли использовать кипяченую воду?

Большое количество специалистов, а также обычных бабушек говорит, что новорожденных деток нужно купать лишь в кипяченой воде. Это можно делать, тем более в первые недели жизни крохи, когда пупочная рана еще кровоточит. После этого малышка разрешается купать в простой воде из-под крана. Если по тем или иным причинам родителям кажется, что водопроводную воду необходимо смягчить, они в нее могут добавить немного морской соли или травяного настоя. Но все-таки при каждом купании этого не стоит делать.

Температура воды является сугубо индивидуальным делом

Прежде чем родители новорожденного малыша начнут купать, они должны задаться вопросом, который касается температуры воды. Однако на данный вопрос нельзя дать однозначного ответа, потому что каждый карапуз себя хорошо чувствует при температуре, которая подходит именно ему. Однако как бы там ни было, необходимо понимать, что вода не должна быть излишне горячей или, наоборот, холодной. При первом купании температура воды должна составлять приблизительно 37 градусов. При этом обязательно нужно использовать специальный термометр, который определяет температуру воды. Через некоторое время родители смогут самостоятельно понимать, подходит ли вода их ребенку или нет. Они будут знать, как нужно купать карапуза, чтобы он получал только приятные ощущения.

Когда лучше всего купать новорожденного?

Основное количество родителей деток купает по вечерам. Объясняется это тем, что после водных процедур ребенок спокоен, поэтому его сон должен быть крепким. Однако детки все разные. Если карапузы, которые любят плескаться в теплой воде, после чего в течение нескольких часов радуют мам и пап своим игривым настроением. По этой причине родители должны время купания выбирать в зависимости от особенностей нервной системы своего сына или дочери.