Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой запоров. Со временем в кишечнике накапливается немалое количество шлаков. В результате этого происходит интоксикация организма. Больше всего таким проблемам подвержены женщины. Из-за постоянных проблем со стулом начинается раздражительность, нередки тошнота и рвота, головокружения.

Как правило, запоры у женщин являются следствием постоянных новомодных диет. Особое питание снижает тонус мышц кишечника, что может вызвать запоры. Таблетки для похудения могут только ухудшить состояние, так как выводят жидкость из организма, которая так необходима для нормального функционирования кишечника.

Результатом таких процессов может стать застаивание каловых масс в кишечнике, их отвердевание. Нередко для очищения кишечника приходится прикладывать немало усилий, пользоваться сильными медицинскими препаратами.

Посему, в первую очередь стоит пересмотреть свой рацион питания, отказаться от всевозможных диет. Несколько лишних килограмм никак не отразятся на внешности и самочувствии, а вот постоянные диеты могут нанести непоправимый вред пищеварительной системе и здоровью в целом. Более того, постоянными спутниками запоров являются геморрои, избавиться от которых проблематично.

Первые признаки запоров (тяжесть в животе и тянущие боли снизу, а также отсутствие стула в течение суток) должны стать сигналом для того, чтобы срочно пересмотреть свое питание и внести в него коррективы. Вкусные котлетки и отбивные, копчености и любимые пирожные должны быть позабыты. А вот фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты должны надолго поселиться на полках холодильника.

Итак, первое правило при запорах – приготовление вкусного овощного салатика, для заправки которого следует использовать оливковое масло. Хлеб будет лишним. Кофе и чай лучше заменить стаканом кефира, который улучшает работу кишечника.

Бояться негативной реакции организма на такое питание не стоит. Более того, такая диета весьма полезна для пищеварительной системы и даже поможет сбросить пару-тройку лишних килограмм. Посему такое питание сможет стать великолепным решением сразу нескольких проблем.

Во-первых, такое питание в течение нескольких дней сможет безболезненно очистить кишечник.

Читайте также:  Секреты долголетия

Во-вторых, данная диета способствует похудению. Дело в том, что запоры приводят к потере аппетита. Порой для некоторых становится проблемой скушать даже половину апельсина.

В-третьих, диета с большим количеством овощей, фруктов и молочных продуктов способствует общему укреплению организма.

В борьбе с запорами не стоит забывать о старых проверенных способах, которыми пользовались несколько поколений. Например, возможно сварить компот с добавлением сухофруктов. Они способствуют очищению кишечника и продвижению каловых масс. Не стоит пренебрегать такими напитками, как домашний квас или кисель, а также различными морсами. Этими напитками необходимо на время заменить привычный чай и кофе.

Причиной запоров может стать малоподвижный образ жизни. Люди, которые много времени проводят за компьютером или в офисе могут иметь проблемы с перистальтикой кишечника. Посему стоит регулярно заниматься спортом и ежедневно выполнять некоторые гимнастические упражнения.

Более того, фитнес и занятие аэробикой, посещение бассейна и просто бег по утрам может не только избавить от проблем с запорами, но и привести к столь желаемой потере веса. Не стоит проводить много времени у любимого телевизора. Это повышает риск появления не только запоров, но и многих других заболеваний. Необходимо заставлять себя ходить на прогулку, посещать катки и бассейны, гимнастические залы и различные спортивные тренировки.

Утром, например, можно сделать зарядку под любимую музыку или просто пробежать несколько километров в местном парке. Несмотря на насмешки соседей, это великолепное средство поможет поддерживать организм в хорошем состоянии.

Существуют, однако, некоторые рекомендации специалистов, которые следует выполнять. Например, стоит перед утренней пробежкой выпивать столовую ложку растительного масла и запить ее небольшим количеством теплой кипяченой воды. Это средство способствует работе кишечника и поможет избавиться от проблемы тяжести в животе и запора.

Уже через несколько дней станет заметен результат таких утренних процедур. Исчезнет тошнота и появится аппетит, улучшится общее состояние организма и человек, наконец-таки, сможет избавиться от главной проблемы – запора.