Вот и подкрались главные зимние праздники с традиционным изобилием еды на столе. Разве можно устоять от тарелочки оливье и селедки под шубой, кусочка торта или мандаринов? Конечно же, нет. Новый год и Рождество без вкусной еды – это и не праздники вовсе. В этой статье мы хотим поделиться с вами советами, которые помогут не набрать лишние килограммы в праздничный период.

Основные правила, которые необходимо заучить:

  1. Договоритесь с самим собой, что не будете испытывать угрызения совести, если отступите от диеты на это время.
  2. Не ждите наступления полночи, чтобы сесть за стол и, наконец, наесться за весь день, который вы провели голодая. Необходимо кушать в этот день как обычно, т.е. завтракать, обедать, ужинать, а за стол в полночь сесть лишь для того, чтобы открыть бутылку шампанского и встретить Новый год. Если вы будете ходить голодным, то, скорее всего, так наедитесь ночью, что болей в желудке вам не избежать.
  3. Категорически отказываемся от добавки. Не позволяйте уговорить себя съесть еще маленький кусочек чего-либо. Бороться с лишним весом вы будете в одиночку. Постарайтесь поставить цель – ем одну тарелку и точка.
  4. Не доедаем за детьми. Очень часто можно наблюдать за праздничным столом такую картину: оставили дети еду на своих тарелках и помчались играть в прятки, а мамочки тут же подчищают их и убирают. Этого делать нельзя по трем причинам. Первая – позже дети могут захотеть доесть свой кусочек, который оставили «на потом». Вторая причина – дети хотят, чтобы у них была индивидуальная тарелка, которую кроме них трогать никто не будет. И, наконец, третья причина – доедая за ребенком, мы рискуем переесть.
  5. Не можем удержаться от еды, значит, будем вести беседу. Этот принцип хорош тем, что, во-первых, найти приятного собеседника в компании достаточно просто, во-вторых, когда вы беседуете, вы не едите, и если разговор будет интересен, то аппетит пройдет сам.
  6. Не пробуем все праздничные угощения, которые готовим. Не так давно специалистами института питания РАМН было установлено, что те, кто пробует блюда перед подачей на стол, непроизвольно съедает во много раз больше тех, кто ест за столом со всеми. Сами посудите, попробовав семь-восемь блюд, например, на наличие лишней соли, вы садитесь за общий стол, где вам накладывают ровно столько же, сколько и всем остальным. Вот вам и предпосылка к перееданию и лишнему весу.
Читайте также:  Яичная диета, как похудеть

И, напоследок, не ругайте себя за то, что все-таки не смогли устоять и объелись за праздничным столом. Завтра вы начнете новую жизнь, новую диету и снова начнете худеть, так что приятных вам и вкусных праздников!