Безусловно, грудное молоко — это самая полезная и незаменимая пища для ребеночка, потому что оно содержит все необходимые микроэлементы и витамины. Малыш, который находится на грудном вскармливании, имеет крепкий иммунитет и реже болеет, как следствие. Поэтому так важно после рождения начать кормить его грудью и сохранить эту возможность как можно дольше.

Каждая мамочка в момент кормления ребенка грудью получает массу приятных эмоций и впечатлений. Ощущая дыхание и нежные прикосновения своего маленького ребеночка, женщина находится в эйфорическом состоянии. А малыш в свою очередь так же само получает много позитива, становится более спокойным и уравновешенным. Но в современном мире существует множество разных мнений о грудном вскармливании, а особенно это касается его продолжительности.

Как известно, все медики твердят, что кормить грудью после годика опасно для здоровья мамочки, и чревато самыми негативными последствиями, вплоть до развития раковых заболеваний. Но другие наряду с этим мнением поддерживают кормление грудным молочком ребенка до двухлетнего возраста, утверждая о его многочисленной пользе. Женщины, которым не удалось кормить ребенка грудью, не понимая всего процесса, делают акцент на том, что грудь станет непривлекательной, потеряет свою упругость и обвиснет.

В этом деле советчиков быть не должно и мамочке придется самостоятельно решить, когда именно начать отлучение ребенка от груди. В любом случае рано или поздно всех беспокоит вопрос о том, ка же осуществить этот процесс, чтобы он прошел менее болезненно. Вы должны хорошо обдумать все плюсы и минусы и принять правильное на Ваш взгляд индивидуальное решение. Ведь малыш после годика уже меньше наедается молочком мамы и чаще просит грудь, а в старшем возрасте уже начинает не даже требовать и устраивать истерики по этому поводу.

Чтобы избежать неприятных моментов и воздействия на психику ребенка, нужно подобрать самый подходящий момент для отлучения его от грудного вскармливания. В первые месяцы жизни малыш, конечно же, очень сильно нуждается в нем, а вот в полтора годика, например, больше зависит от «сиси», нежели питается ею. Молоко женщины со временем теряет свои полезные свойства и уже не обеспечивает ребенка витаминами. Просто сосание груди является методом успокоить и помочь уснуть ребенку.

Вот именно в такой момент и нужно задуматься о прекращении грудного кормления, для чего надо подготовиться морально и запастися терпением и большой силой воли. Совершать такой нелегкий поступок нужно плавно, чтобы не нанести вред нервной системе ребеночка. Если Вы сократите количество прикладываний к груди к минимуму, то есть, оставив только те, что предназначены для легкого отхода ко сну, можно говорить о легком отлучении малыша. Ведь молоко мамочки будет постепенно уходить, а ребенок все больше привыкнет обходиться без груди.

Читайте также:  Как купать новорожденного ребенка

Нельзя резко запретить и не давать малышу грудь, в первую очередь старайтесь в меру его понимания объяснять, почему именно Вы больше не даете ему свое молочко. Подходите к этому ласковее, держите себя в руках, потому как процесс требует твердого характера. Постоянные истерики и крики, слезы и плач ребенка могут вывести ситуацию с под контроля, так что задачей мамы есть то, что надо сгладить конфликт и отвлечь его внимание. Очень часто детки думают, что мамочка больше их не любит, поэтому не дает грудь. Важно убедить ребенка в обратном, для чего нужно максимум своего времени уделять общению с ним, совместным играм и занятиям. Обнимайте свое дитя, целуйте, говорите о том, как любите, пускай он будет окружен только положительными эмоциями, должным вниманием, теплом и заботой.

Связь между ребенком и его мамой очень большая, некоторые считают, что это происходит только в период беременности, но после родов зависимости друг от друга даже увеличивается. Некоторые мамочки замечали, как малыш просыпается стоит им только выйти с комнаты, или как начинает нервничать, если мама находится в плохом расположении духа. Все это свидетельствует об огромной взаимосвязи, которая длиться и в глубокой старости. Поэтому постарайтесь отлучить малыша от груди радикальным методом, чтобы не навредить ни его здоровью, ни психике.

Если случилось так, что нужно мгновенно отказаться от кормления грудью, то надо обратить особое внимание на здоровье женщины. Лучше проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать самое положительное средство по прекращению лактации. Это могут быть лекарственные препараты, которые также являются гормональными, поэтому надо быть осторожными с их употреблением. Или же отдать предпочтение народной медицине, что советует положить на грудь капустные листы для снятия воспаления. В период отлучения ребенка от грудного вскармливания, надо туго перевязать грудь, чтобы уменьшить выработку молока.