Дружба в любовь может перерасти настолько же незаметно, как незаметно человек может начать ненавидеть своего партнера, без которого раньше жить не мог. Два человека могут дружить, испытывать симпатию друг к другу, но неожиданно один из них может ощутить, что дружеские чувства трансформировались в любовь.

В таком случае действовать нужно очень осторожно, поскольку друг может воспринять человека не как возлюбленного. У всех людей есть свои понятия о таком чувстве, как любовь, разные ее критерии, поэтому для начала необходимо определить, что для этого человека отношения и как он к партнеру относится. Хотя между двумя друзьями уже есть доверительные и близкие отношения, это необходимо знать.

Необходимо придумать тактику поведения – человек своему другу может задавать наводящие вопросы, волнующей темы касаясь вскользь. Нужно обсуждать любовные отношения, высказывать собственное видение, интересоваться мнением товарища. Поскольку, как правило, между друзьями довольно высокая степень доверия, можно рассчитывать на некоторую откровенность, а это значительно облегчит выработку дальнейшего поведения.

Если для разговора подходящего повода нет, то информация нужно собирать косвенно. Наверняка человек знает, какие фильмы его другу нравятся, какие поступки он принимает, а какие отвергает. Всю информацию, которая была получена за время дружбы, нужно проанализировать и оценить собственные шансы.

Скрыть привязанность к симпатичному человеку бывает трудно, человек на него начинает по-другому смотреть, он старается до него дотронуться, проявляет интерес к его жизни, старается в ней занять довольно важное место. Эти изменения незамеченными остаться не могут, в особенности, если человек свои чувства скрывать не пытается. Возможно, с другом нужно честно поговорить, задать ему прямой вопрос, и понять, как он относится к любовной связи. Может случиться и так, что друг сам такой разговор будет инициировать, когда заметит изменения в отношениях.

Читайте также:  Почему люди занимаются сексом

Если человек в своих чувствах уверен, и продолжать жить двойной жизнью он не может, он должен в своей страсти честно признаться. При этом он должен морально подготовиться к тому, что друг его отвергнет, так как воспринимать товарища он может только в одной роли.