Семья выстраивается по кирпичикам, долго и порой совсем непросто. Бывает, что стена, которую супруги выстраивали годами, разрушается и брак разваливается. Некоторые особенно тяжело переживают развод и предстоящее одиночество. Мужчины справляются с этим немного проще, женщины же нередко доводят свое состояние до нервных срывов и тяжелых депрессий.

Часто сильный стресс и депрессивное состояние проходят самостоятельно, однако занимает это немало времени и сил. Да и нервная система значительно страдает после данного события. Современная женщина, которая является заботливой матерью и ходит на работу, просто не имеет права долго распускать нюни. Ужасное состояние после развода может повлиять на самооценку женщины и ее будущую жизнь. Посему стоит взять себя в руки и постараться как можно скорее справиться с непростой проблемой.

Разумеется, проще всего добиться успеха с профессиональным психологом, который поможет справиться с любой проблемой.

Каждая женщина, которая сталкивается с проблемой развода, неверно полагает, что справиться с подавленным состоянием просто невозможно. Однако сделать это реально, порой даже за очень короткое время. Для этого необходимо позитивно смотреть на жизнь, собрать все свои силы и просто сделать шаг в будущее, оставив все свои переживания в прошлой жизни.

Существует немало советов, как проще всего пережить развод, и как после этого начать новые отношения:

1. Итак, первое, что необходимо сделать – это избавиться от негативных мыслей, которые постоянно крутятся в голове.

Для этого стоит запомнить, что ни в коем случае нельзя сдерживать свои негативные эмоции. При необходимости можно сломать любимую гитару или разбить пару-тройку тарелочек, поплакаться и даже покричать. Чем больше отрицательных мыслей и эмоций сможет выплеснуть из себя женщина, тем меньше их останется внутри. Иначе, состояние только ухудшится: в голову станут приходит воспоминания обо всех обидах и ошибках, разочарованиях и ссорах.

Второе, что следует помнить – это общение. Не нужно закрываться в себе и оставаться наедине со своими проблемами. Близкие друзья и родственники для того и существуют, чтобы поддержать в трудную минуту и помочь решить проблему. Не нужно стесняться своей неудачей, необходимо рассказать об этом кому-нибудь. Друзья всегда смогут понять и поддержать, дадут полезный совет.

Хорошо провести время – еще один способ избавиться от негатива. Можно заняться любимым делом, на которое никогда не хватало времени. Некоторые совершают безумные поступки: впервые прыгают с парашютом или пробуют rope-jumping. Походы в кино и театр, на выставки и концерты с друзьями или с новой компанией пойдут на пользу и помогут развеяться и не думать о проблемах.

Читайте также:  Самой предложить парню встречаться

2. Необходимо забыть о мести.

Нередко женщина после расставания с любимым мужчиной начинает подумывать о том, как же можно отомстить человеку, так ужасно с ней поступившему. Порой женщина может рассказать общим друзьям и знакомым неприятные вещи, недостатки о бывшем муже. Обиженная женщина может дойти в данном деле до абсурда и рассказать об интимных подробностях их отношений.

Иногда женщина делает это машинально, даже не задумываясь о том, то распускает нелестные сплетни о бывшем супруге. В первую очередь, такое поведение негативно охарактеризует женщину, которая опустилась до такого поведения. Поэтому не стоит так поступать, да и не стоит вовсе думать о бывшем муже плохо.

Месть и козни требуют слишком много энергии и сил, поэтому замышляя нечто недоброе, женщина, прежде всего, делает хуже себе. Опустошенная и расстроенная, она загрузит свою голову негативными мыслями и планами о мести, которые могут привести к нервному срыву.

Стоит простить мужа и постараться отпустить его. В любом случае, развод уже неизбежен, а жить необходимо и дальше.

3. Не нужно стараться искать замену.

Не нужно торопиться найти замену бывшему мужу. Скорые новые отношения лишь усугубят ситуацию. Женщина будет постоянно сравнивать нового возлюбленного с бывшим мужем, что помешает новым отношениям.

Недолгосрочные отношения и мимолетные интриги также не также пойдут на пользу. Проще всего дождаться уравновешенности и спокойствия в душе, когда старые отношения и душевные травмы забудутся. В противном случае постоянные негативные мысли, воспоминания о браке могут только привести к новым разочарованиям и неудачам. Это только усугубит ситуацию.

4. Необходимо осознать, что началась новая жизнь.

С разводом и расставанием с бывшим мужем, стоит пересмотреть свои интересы и желания, на которые ранее просто не было времени. Стоит также порадоваться чувству свободы, когда можно самостоятельно распоряжаться своим временем и финансами. С осознанием новых желаний и стремлений появится немало целей, которых захочется достичь.

Жизнь должна полностью обновиться. Новые занятия и увлечения, новые знакомства и интересы. Неплохо будет также сделать ремонт в квартире, что поможет забыть о многих негативных вещах и воспоминаниях.

Несомненно, развод – всегда непростое событие. Однако следование некоторым советам и хорошее самообладание, позитивный взгляд в будущее – и вскоре развод забудется и появится возможность для новых знакомств и отношений.