Синдром хронической усталости – это не опасное заболевание, а обычное функциональное расстройство. Однако проявления этого синдрома, который характеризуется повышенной и быстрой утомляемостью, постоянной нервозностью, утренней сонливостью, ночной бессонницей качество жизни человека сильно ухудшают. Если случай запущенный, то пожжет понадобиться помощь специалиста, но для начала человек должен постараться от хронической усталости избавиться самостоятельно.

Для начала он должен наладить режим дня. Вовсе не обязательно для этого весь свой день расписывать по минутам. Нужно просто определить время отхода ко сну и подъема, также принимать пищу необходимо в строго отведенные для этого часы. Если человек будет соблюдать определенный распорядок, то его организм быстрее приспособится к недосыпанию и повышенным нагрузкам.

В новом распорядке обязательно должно быть отведено время для выполнения физических упражнений. Это может быть всего двадцать минут, но физические занятия должны быть регулярными. Благодаря занятиям спортом улучается кровообращение, повышается тонус сосудов. Поэтому регулярные физические занятия положительным образом отражаются на настроении и общем самочувствии человека.

Когда режим будет налажен, человек должен отказаться от имеющихся у него вредных привычек. Из-за них синдром хронической усталости усугубляется, поскольку они отрицательных образом воздействуют на различные системы организма, к примеру, из-за них возникает спазм сосудов. Кроме всего прочего, злоупотреблением алкогольными напитками и курение на организм взваливает дополнительную нагрузку по освобождению от алкогольных и табачных токсинов.

Часто хроническая усталость усиливается, когда человек переедает или когда у него неправильно организовано питание. Поэтому весь дневной рацион должен быть разделен на несколько маленьких порций и постепенно их употреблять на протяжении всего дня. К тому же человеку необходимо свое меню оптимизировать, в него нужно включить много фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов. В периоды межсезонья человеку сложно получить много полезных веществ из простой пищи, поэтому нужно пить витаминно-минеральные комплексы.

Читайте также:  Делаем шпроты на дому

Для того чтобы избавиться от хронической усталости необходимо вес привести в норму. Из-за лишних килограммов часто возникают всевозможные заболевания, многие из которых оказывают воздействие на возникновение синдрома хронической усталости.