Когда наступает весна, появляется желание обновить причёску и гардероб, всё больше радоваться яркому солнышку, но, к сожалению, все наши силы забирает постоянная борьба с сонливостью. Звонящий будильник вызывает жуткое желание оказаться в детстве, этом прекрасном времени, когда ещё не надо было каждый день ходить на работу. Во время поездки в тесном транспорте постоянно появляется желание положить голову на плечо рядом сидящему соседу, а на рабочем месте всё время кажется, что клавиатура вполне может послужить подушкой.

Это состояние в силах побороть лишь долгий глубокий сон. Когда придёте вечером с работы постарайтесь не наедаться, потому что ваш организм тратит много времени и усилий чтобы переваривать пищу, это не станет способствовать здоровому сну. Поешьте на ужин что-нибудь легкое, можете принять тёплый душ. Не следует дома перед сном смотреть фильмы ужасов, ссориться с кем-либо или выяснять отношения.

Температура воздуха в вашей спальне должна быть не более чем 17-18 градусов, поэтому необходимо хорошо проветрить помещение или оставить форточку приоткрытой на ночь. Также на ваш сон не очень хорошо влияет сухой воздух, в этом случае можете воспользоваться ионизатором воздуха. Если у вас его нет, то можете просто накрыть мокрым полотенцем батарею в вашей комнате.

Старайтесь пораньше ложиться спать, полежите спокойно в кровати полчаса, вместо того, чтобы смотреть до полуночи телевизор, сидя на диване. Рекомендуется, перед тем как ложиться спать, выпить чая с мятой или стакан тёплого молока с мёдом.

Если звуки, которые издает ваш будильник резкие или вызывают раздражение, то можете попробовать использовать вместо будильника, например, музыкальный центр. Поставьте приятную мелодию, благодаря которой вы будете просыпаться с хорошим настроением.

Читайте также:  Как лечить цистит в домашних условиях?

С утра, после того как сработает будильник, не нужно сразу вскакивать с постели, полежите лишние 5 минут, можете устроить лёгкую гимнастику. Для начала нужно потянуться, потом сделать несколько взмахов руками, покрутить ногами «велосипед» и только потом можно подниматься. При помощи прохладного душа вы сможете полностью согнать свою сонливость. После этого можете уверенно открыть шторы и, включив любимую музыку, начать собираться на работу.

Причиной постоянной сонливости может стать и общее ослабление организма, что часто происходит в весенний период. Побороть эту проблему можно применяя витаминный комплекс, а также каждый день прогуливаться на свежем воздухе и правильно питаться.