В каждой крупной компании присутствует целая, так называемая, иерархия карьерных должностей, отличающихся как по обязанностям, так и по заработной плате. Во главе всей карьерной лестницы стоит директор компании. Но у него также есть и свои подчиненные, которые ниже его по рангу, но выше обыкновенных, рядовых работников. К таким подчиненным можно отнести руководителей отделов, задача которых состоит в успешной организации и улучшения эффективности рабочего процесса в коллективе. Как необходимо себя вести, и что предпринимать руководящему работнику, чтобы повысить продуктивность труда своих подчиненных, мы рассмотрим в данной статье.

Руководящий сотрудник является таким же подчиненным у большого начальника, как и весь коллектив. Поэтому изменить весь процесс работы общей команды он не в праве. Однако он может улучшить качество работы людей для прибыли компании.

Чтобы подчиненные слушали своего руководителя, он, в первую очередь, должен показывать им свой хороший пример. Качество его работы должно быть намного выше, нежели чем у всех остальных. Только на личном примере можно заставить людей тянуться и прислушиваться к авторитетному мнению.

Повысить продуктивность труда у работников можно с помощью финансовых поощрений и премий. Давать их можно за хорошую продуктивную работу, которая приносит большие блага фирме. К тому же все работники должны знать о том, что на работе присутствует система поощрений за качественный труд. Таким образом, можно хорошо мотивировать коллектив, воодушевив их на новые свершения в карьерном плане.

Также можно организовать ежегодное конкурсное соревнование на титул лучшего работника года, где публично будет номинирован самый старательный сотрудник. В качестве награды ему могут давать надбавку к зарплате, разовую хорошую премию, или какой-нибудь ценный подарок.

Читайте также:  Профессиональный снобизм коллег

В любой компании немаловажную роль играет личностный и карьерный рост. Если такая система в организации имеет место быть, работники будут знать, куда им стремиться и развиваться. А значит больше работать, что не может не коснуться прибыли компании.