Женская красота со временем приобретает необычайное очарование: оно напрямую зависит от возраста женщины и от ее стиля жизни. Это очарование подобно вину, которое с годами приобретает потрясающий вкус и великолепный аромат.

Но, к сожалению, с наступлением 50-летнего возраста многих дам совершенно не радует свое отражение в зеркале: кто-то перестает восхищаться своей фигурой, кого-то огорчают морщины и потускневшая кожа, а кого-то перестает радовать своя осанка. В итоге почти все пожилые женщины приходят к одному итогу – зачем следить за новинками одежды, если молодость уже позади?

Однако с данным убеждением многие могут поспорить. В наше время существует огромное количество женщин, которые даже в 50 лет строго за собой следят: занимаются спортом, модно одеваются, правильно питаются, пользуются некоторыми видами косметики и так далее. К ним смело можно отнести Екатерину Андрееву, Шерон Стоун, Лайму Вайкуле и Аллу Пугачеву.

Важно отметить, что появление этих женщин на экранах телевизора является постоянной сенсацией, которая лишний раз доказывает дамам в возрасте, что быть красивой и модной можно на протяжении всей жизни.

Многие женщины, которые хотят соответствовать моде, наверняка не раз задавали себе вопрос: какая одежда подойдет для 50 дамы?

Современная мода предлагает дамам в возрасте огромный ассортимент одежды и прочих аксессуаров. Если вы не располагаете личным стилистам, то советуем вам внимательно прочитать эту статью – в ней мы дадим подробную характеристику многих моделей одежды, которая наверняка поможет вам сориентироваться в огромном мире моды.

Итак, как же правильно выбирать одежду после 50 лет?

Правильный выбор повседневной одежды

В повседневный женский гардероб должны входить 3 основные вещи: юбку, штаны и светлую блузку.

Штаны должны быть обязательно быть из плотной натуральной ткани, желательно свободного покроя. Стоит отметить, что на них не должно присутствовать складок, так как они будут визуально полнить ноги. Правильно выбранные штаны будут стройнить женщину, а также немного удлинять ноги.

Юбки лучше всего выбирать классические. Причем их длина не имеет особого значения: это могут быть любые модели от миди до макси.

Светлые модели блуз прекрасно сочетаются как со строгими брюками, так и юбками любой формы. Кроме того, такой образ всегда будет выглядеть грациозно и женственно. Модные тенденции после 50 лет советуют дамам не носить чисто белые модели блуз, так как они довольно сильно подчеркивают недостатки кожи. Идеальным вариантом будет свободно облегающая голубая или желтая блузка, которая должна тщательно подходить фигуре и ни в коем случае не обтягивать ее.

Повседневный гардероб женщины должен обязательно иметь костюм – юбку и жакет, который также должен быть строго подобран к фигуре. Юбку в данном случае можно смело заменять однотонными брюками.

Читайте также:  5 жизненно важных продуктов в вашем рационе

Джинсы – еще одна составляющая женского гардероба после 50.

Но, сразу стоит отметить, что к их выбору нужно относиться серьезно:

  • Джинсы должны быть прямой формы (допускается небольшой клеш);
  • На них не должно быть никаких рисунков, страз и потертостей;
  • Джинсы должны быть исключительно синего цвета.

Правильный выбор вечерней одежды

Модели вечерних платьев с большим вырезом или кучей страз не особо украсят пожилую даму. В данном вопросе платье должно быть изысканным, но в то же время простым и элегантным. А правильно подобранный клатч только украсит ваш образ, ведь он уже несколько лет является основным атрибутом любого вечернего образа.

Правильный выбор цвета

Первое и основное правило при выборе цвета одежды – оттенок должен обязательно подходить к тону кожи лица женщины — в противном случае он будет старить лицо.

Пожилым женщинам идеально подойдут теплые и мягкие тона: бледно-розовый, светло-голубой, тусклый бежевый, персиковый, нежно-зеленый и так далее. Из темных оттенков можно порекомендовать темно-серый, резкий хаки, шоколадный, ну, и разумеется, черный.

Яркие оттенки лучше полностью исключить, так как они не только неестественно и вульгарно смотрятся, но и довольно сильно старят лицо.

Правильный выбор аксессуаров

Одной из наиболее важных составляющих гардероба любой женщины являются аксессуары. Поэтому к их выбору стоит отнестись как можно серьезней, ведь именно они вносят шарм и завершают образ женщины. Наиболее знаменитыми из них являются головные уборы, сумки, украшения и обувь.

Туфли

Незаменимым аксессуаром в любом образе являются туфли. Выбирая их, советуем руководствоваться следующим правилом: лучше всего отдавайте предпочтение лодочкам на платформе или небольшом каблуке. Высокий каблук в зрелом возрасте носить не рекомендуется, так как он создает высокую нагрузку на позвоночник, что не всегда хорошо после 50.

Сумки

Сумка для любой женщины – это основной аксессуар. Мода после 50 советует покупать сумки, сделанные только из натурального материала. Именно такие модели будут смотреться дорого и эффектно.

Украшения

Украшения тоже должны быть дорогими и грациозными. Советуем отдать предпочтение натуральным материалам, так как только они способны полностью раскрыть любой образ.