В детстве каждый из нас обожал купаться, использовал любой предлог, чтобы оказаться на водоеме, поплавать и ощутить прохладную свежесть воды. Плавание — очень полезное занятие, обладающее релаксирующим эффектом. Чтобы получить удовольствие и пользу для здоровья, плавать нужно правильно. Не все знают, как это делать, как держаться в воде и чувствовать себя комфортно. Поэтому советы, изложенные ниже, будут полезны в изучении этого процесса.

Для начала нужно усвоить два простых правила, кажущихся банальными, но важных в занятии плаванием:

  • при плавании в бассейне нужно пользоваться специальными очками, которые защитят глаза от попадания воды, и шапочкой в соответствии с санитарными требованиями,
  • перед погружением следует проверить плотность резинок в плавках или купальнике, чтобы не оказаться в неловком положении после нырка или при скоростном плавании.

Чтобы правильно плавать нужно начинать с азов. Для тех, кто не умеет плавать необходимо начинать учиться на мелководье, просто барахтаться и осваивать гребки руками и попеременное движение ногами. Затем можно пробовать заходить по глубже и пытаться плыть по-собачьи, перебирая руками и ногами. Как только вас перестанет тянуть к дну, и вы сможете уверенно держаться на воде можно начинать осваивать различные виды плавания.

Правильная, расслабленная позиция и точные движения в воде гарантируют успех в обучении. Например, скорость пловца зависит от умения преодолевать сопротивление воды. Для этого достаточно контролировать нахождение своего тела в строго горизонтальном положении, не допуская опускания ног ниже поверхности воды, соответственно тела и головы.

Читайте также:  Домашний фитнес - замена тренажерному залу

Существует четыре общеизвестных стиля плавания, развивающих различные группы мышц: кроль, баттерфляй, брасс и спина. Самым простым и понятным в обучении является кроль, поэтому начать обучение следует с него.

Для этого усвойте несколько основных правил:

  • положение тела относительно поверхности воды должно занимать строго горизонтальное положение, в том числе и голова, причем лицом вниз,
  • при совершении гребка руки не должны сгибаться в локтях, пальцы на ладонях – нужно собрать вместе, образуя так называемую «лодочку»,
  • дыхание необходимо постоянно контролировать, что позволит не уставать и не тратить напрасно физическую энергию.

Существует практическая техника дыхания при плавании кролем. Поднимая правую руку для гребка голову нужно повернуть вправо и сделать вдох. При поднятии левой руки голову возвращаете в исходное положение (в воду вниз) и делаете выдох.

После освоения кроля можно переходить к изучению других стилей плавания. Регулярные занятия помогут освоить все виды плавания и добиться успеха.