Если верить мудрости народа, то «худой мир, лучше ссоры». Однако психологи говорят о том, что следовать подобной мудрости стоит далеко не всегда. Случаются ситуации, в которых лучше немного повздорить и выпустить весь негатив наружу, чем долгое время таить и накапливать в себе обиду. В этом вопросе главное правильно построить ссору.

Если ссора протекает с бурей эмоций и волнений, то контролировать себя достаточно сложно, обычно в такие моменты из уст вылетает все, что накопилось за какой-то период времени. Важно дать возможность высказаться и своему партнеру, ведь вы тоже вряд ли идеальный человек. Подобный подход поможет узнать мнение второй половины о сути вопроса, а также выяснить, что не устраивает вашего партнера, и на какие моменты стоит обратить внимание.

Человеку эмоциональному иногда очень сложно контролировать себя. Ему проще крушить все вокруг и кричать без остановки. В таком случае тоже есть свои плюсы, крупный скандал помогает полностью выплеснуть все отрицательные эмоции, что приведет к отличной разрядке. Психологи говорят о том, что выплеск накопившихся эмоций позволяет достичь внутреннего комфорта.

Хотя важно помнить, что облегчение в душу принесет лишь правильно прошедшая ссора. Есть несколько правил конфликтования, которые нельзя забывать. Правильная ссора поможет не только получить разряд, но и улучшить отношения.

При конфликте надо помнить о том, что вы не на войне, ваша задача решить совместно создавшуюся проблему, даже если при этом тон немного выше привычного. Эмоции стоит проявлять в меньшей степени, лучше обратить внимание на аргументы, которые вам необходимо донести до своего партнера. Чтобы вас поняли, необходимо говорить на близком второй половине языке, учитывая ценности и мировоззрение партнера.

Читайте также:  Темы для бесед с мужчиной

Важным правилом является умение дать возможность парировать летящие из вас обвинения. Не стоит без конца сыпать «удары» на своего партнера. При правильной ссоре перехода на личности быть не должно. Не трогайте не физические, не моральные недостатки, не говорите о религии, национальности и других щекотливых моментах. Такие высказывания могут сильно обидеть человека. Сами же вы будете чувствовать в последствии себя неудобно и осознавать, что наговорили лишнего.

Нельзя ссориться при посторонних людях. Конфликт, произошедший на глазах у других людей, гораздо сложнее разрешить. Также не стоит привлекать на свою сторону родственников или друзей, это будет неправильно по отношению к вашему партнеру.