Внешний вид рук, их ухоженный вид способны влиять на самооценку человека, на его настроение, выражение лица. Наши руки подвержены воздействию больше, чем другие части тела. Нам часто приходится мыть, чистить, стирать, носить, используя при этом моющие средства с вредными для кожи рук веществами, в результате чего она как обезвоживается, так и обезжиривается. Уход за руками – это необходимый, важный процесс. Надо уметь правильно ухаживать за ними, применяя нужные, необходимые средства.

Уход за кожей рук следует начинать с очищения. Вариантов много. Самыми популярными, недорогими и доступными будет очистка мылом: жидким, глицериновым, а также при помощи муки из кукурузы. Их чаще применяют при сильных загрязнениях, работе с почвой, цветами. Помогают очень эффективно.

Чтобы хорошо очистить руки, следует сначала их намылить, а затем самые загрязненные участки кожи потереть мукой, при этом пену не смывать. Вам понадобится всего лишь одна столовая ложка. Если этот способ вам не помог, грязь не смылась, тогда не смывайте смесь сразу, оставьте ее на руках еще на три минуты. Позже смойте, используя щетку для ногтей. Места, которые так и не очистились, можно потереть коркой лимона.

Крем – это главное средство по уходу за руками. Использовать его надо каждый день, тщательно выбрав. Вашей коже рук необходима систематическая защита, ведь, не секрет, что и стареет она раньше. Применяйте в зимний период крем более жирный.

По возможности, следует как можно меньше допускать контактов с водой с применением различным средств: чистящих, моющих. Необходимо приобрести перчатки и уборку выполнять в них. Но помните, более 5 – 10 минут их тоже не рекомендуется носить. В перчатках кожа начнет потеть и это ведет к ее высыханию.

Читайте также:  Как выглядеть моложе своего возраста

Следует использовать по уходу за кожей рук народные средства. Кожу рук сделать мягкой специальная ванночка для рук. Ее просто приготовить: возьмите два литра воды, добавьте две столовые ложки любого масла, окуните в эту теплую жидкость руки и держите 20 минут. Применяйте 10 дней подряд, через месяц процедуру можно повторить.

Очень эффективна и картофельная смесь. Сварите две картофелины в мундире, тщательно их разотрите вместе с мукой и молоком, взяв по две столовые ложки. В этой однородной смеси держите руки 30 минут, затем смойте. Применяйте один раз в неделю.

Чтобы избавиться от неприглядных мозолей, трещин, делайте ванночки, используя крахмал, при потливости сделайте соляной раствор: на литр воды взять 1 столовую ложку соли, растворить. Держать 10 минут.

Хороших результатов, улучшающих состояние рук, дает гимнастика, применяемая для ваших пальцев. Когда используете крем, надо тщательно втирать его по всей руке равномерно, от пальцев до ладони.

Используйте и простые упражнения для рук: сжав кулак, напрягите пальцы, затем расслабьте. Можно выполнять гимнастику с детскими шариками: взяв крепко шарик двумя пальцами (большим, указательным), начинайте менять на другие пальчики.

Помните о ногтях. Ешьте больше пищи с состав которых входит железо: желе, молочный кисель и другие. Это укрепит ногти. Применяйте и другие косметические средства.

Когда собираетесь спать, лимонным соком натрите кисти рук. Лимон способен отбеливать кожу, делая ее нежнее, а также способен восстанавливать кислотный состав, нарушенный при использовании моющих средств. Затем наносится крем. Помассируйте кисти легкими движениями.

Не ленитесь ухаживать за руками. Соблюдая простые правила по уходу, вы получите нежные, ухоженные руки, которые способны порадовать любую женщину.