Вряд ли украшением женской ножки могут стать сеточки из вен и темные бугорки. Чтобы этой неприятности не возникло, необходимо предпринимать определенные профилактические меры.

В первую очередь прекрасная половина человечества должна научиться правильно сидеть. При сидении спина женщины должна быть прямой, ноги при этом не должны быть скрещены и уж тем более не должны быть подогнуты под себя. Помимо этого, дамы должны знать, что долгое стояние на ногах или продолжительное сидение в одном и том же положении очень вредно, все дело в том, что при таких положениях происходит застой крови в сосудах ног.

Поэтому хотя бы раз в час представительница прекрасного пола должна вставать со своего рабочего места. В этот момент полезно прогуляться, если помещение позволяет или сделать нетрудное упражнение, которое заключается в поднимании и опускании на носочках. Эти действия поспособствуют тому, что кровь от ног поднимется вверх, и женщина точно почувствует себя лучше.

Рекомендации для Ваших ножек

Обязательно необходимо давать ногам отдыхать. Время от времени стоит поднимать свои ноги вверх. Главной причиной варикоза является застой и неправильное кровообращение крови в ногах. Если периодически поднимать ноги вверх, то кровь будет от ног поступать к сердцу. В домашних условиях можно прилечь на диван ли кровать и поднять ноги на стену. На работе можно попытаться поудобнее откинуться на рабочем стуле. На время сна стоит подкладывать под ноги подушку.

Чтобы избавится от венозной сеточки или в целях профилактики, стоит делать себе массаж ног, но делать его надо не руками, а специальной щеточкой, сделанной из щетины натурального происхождения. Начать надо с того, что пройтись от пяток к ягодицам щеткой по тыльной стороне своей ноги.

Читайте также:  Что такое приливы при климаксе

Массажные движения должны быть круговыми, при выполнении их необходимо несильно надавливать на кожу. Тоже самое проделывается и с передней стороной. Точно такими же движениями необходимо двигаться снизу вверх, немного надавливая на кожу. Данный массаж хорош тем, что разгоняет кровь, и налаживает кровообращение.

Хорошо помогает в профилактике варикоза контрастный душ. Все дело в том, что воздействие на ноги то холодной, то горячей водой стимулирует расширение и сужение сосудов, а от этого кровь начинает двигаться гораздо быстрее по сосудам.

Это значит, что во время водных процедур женщина должна сначала поливать ноги холодной водой в течение примерно 3 минут, а затем горячей в течение того же времени. Струя душа должна двигаться снизу вверх, а смена температур воды должна произойти 3 раза, при чем закончится все должно холодной водой.

Чтобы не возникало варикоза и лишних килограмм, женщине стоит регулярно заниматься спортом. Отличную пользу приносят плаванье, ходьба и аэробика. Из этого списка ходьба является самым доступным способом предостеречь себя от варикозного расширения вен.