Зуб мудрости на самом деле заслуживает особого внимания. Он занимает крайнее место в челюсти, поэтому доставляет кучу хлопот не только дантисту, но и владельцу, когда начинает прорезываться.

Обычно зубы мудрости (восьмые в ряду) начинают прорезываться в подростковом возрасте, где-то с 16 лет. Вырастают они в той части челюсти, где ранее зубы не росли. Появление зубов мудрости не является физиологической сменой зубов (в отличие от коренных).

Вспомните, как плачут маленькие дети, у которых прорезываются первые зубы. Сколько дискомфорта и боли они доставляют, пробиваясь через десну! Но когда происходит смена молочных зубов на коренные, сильной боли не возникает, так как десна уже сформировалась, за исключением тех мест, которые предназначены для зубов мудрости.

Когда появляется зуб мудрости, он тревожит ткань десны, поэтому мы ощущаем боль, зуд и т.д. Кроме того, десна взрослого человека имеет большую плотность, чем десна детей. Бывают случаи, когда зуб мудрости прорезывается не полностью. Как следствие, может образоваться десневой капюшон, который становится местом скопления микробов. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу с целью освобождения зуба от десневого капюшона хирургическим способом. В противном случае это может привести к абсцессу.

Чаще всего осложнения происходят при прорезывании зуба мудрости на нижней челюсти, потому что она более плотная, чем верхняя. Также бывают случаи, когда в челюсти просто не хватает места для еще одного зуба и зуб начинает расти в неправильном направлении, например, он может вылезти с боковой стороны десны. Поэтому нужно также сделать рентген. Чаще всего врач принимает решение об удалении зуба мудрости.

Кстати, существует много людей, у которых зуб мудрости появляется без каких-либо проблем и беспокойств. И если вы из их числа, то вам повезло.

Читайте также:  Лечение поликистоза яичников