Испытательный срок играет большую роль при приеме на работу. В короткое время необходимо показать не только свои качества и навыки как профессионала, но и суметь наладить отношения с начальством и коллективом, в котором вам, возможно, предстоит работать, нужно показать, что именно вы лучше всего подходите на эту должность.

Как новичку обязательно нужно быть пунктуальным. Даже если вы заметили, что другие сотрудники опаздывают на работу, или затягивают с исполнением поставленных перед ними задач и т.д., то не стоит брать с них пример. Всегда нужно помнить, что пока вы на испытательном сроке, то за вами очень пристально ведется наблюдение и поэтому лишние проблемы из-за ваших опозданий вам совершенно ни к чему. Ведь даже если коллеги заметят, что вы опаздываете или не выполняете работу в сроки, то они могут сообщить об этом начальству.

Очень важно следить за своей речью, а особенно в присутствии коллег или начальства. Не стоит позволять себе сильно шутить, произносить оскорбительные фразы в адрес других членов коллектива, не стоит рассуждать о внешности или национальности и прочем, что может обидеть или оскорбить человека. Не стоит рассказывать обидные анекдоты, которые будут касаться профессии ваших коллег.

Не рекомендуется рассказывать подробности вашей жизни или давать советы, особенно тогда, когда вас об этом не просят. Необходимо соблюдать этику, рамки приличия. Не стоит пытаться сблизится с кем-то из коллег.

В первое время можно записывать имена сотрудников и руководства. Это поможет быстрее всех запомнить и к тому же им будет приятно, когда вы будет  обращаться к ним по имени.

Не стоит излагать свои идеи, ведь в некоторых организациях не ожидают такой инициативы от нового сотрудника, который еще не совсем разобрался во всех тонкостях дела. Не нужно быть ябедой, рассказывать начальству о погрешностях своих коллег. Такой ход может положительно оценить только руководитель, но вы, таким образом, только наживете себе врагов в коллективе, что вам очень не нужно.

Читайте также:  Служебный роман: счастье возможно?