Если ваше личико имеет атласную и чистенькую кожу, нежный румянец и ровный тон, то его можно считать здоровым. Лицо – визитка личности, которая располагает к контактам в обществе.

Многие из представительниц прекрасного пола мечтают иметь здоровое и милое лицо.

Часто самого лучшего ухода не достаточно для того, чтобы кожа лица была сияющей и здоровой. Почему так происходит? Правильный режим питания и пребывание на чистом воздухе, а также здоровый сон благоприятно сказываются на коже лица.

Займитесь собой. Правильное сбалансированное питание – залог здоровья. Избегайте копченых, а также жирных блюд, а вот разнообразию свежих овощей и фруктов отдайте предпочтение. Чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин, способно изменить тон лица, помогает возникновению прыщиков, потому что происходит выработка кортизона.

Вредные привычки: курение и распитие спиртных напитков пагубно влияют на тон кожных покровов лица, ведут к быстрому их увяданию и старению. Курящую и пьющую спиртные напитки даму, можно заметить издалека. И вас не спасут ни маскирующий крем, ни пудра.

Умывание холодной водой способствует улучшению кровообращения и устранению отечности, появляется здоровый румянец, кожа лица сияет свежестью. В идеале для умывания лучше подойдет прохладная вода из родника или минеральная.

Для придания лицу свежего и здорового вида можно пользоваться мятным ароматом. Можно приготовить для себя чай с мятой. Если вы разомнете листики этого растения в руках, то аромат способен улучшить деятельность мозга и удивительно приводит в тонус весь организм. Вы желаете взбодрить кожу лица? Для этого необходимо умыться настойкой мяты, после чего следует выполнить мягкое массирование лица.

Улучшить тон лица и избавиться от отечности в районе глаз вам помогут кусочки свежего огурца. Положите их на места, которые для вас являются проблемными, и чуть-чуть полежите, полностью успокоившись и расслабив все мышцы. Затем нужно умыться холодной водой и нанести хороший крем, имеющий увлажняющий эффект.

Читайте также:  Лечение цистита у женщин

Прекрасным энергетическим средством для придания кожи здорового вида после бессонной ночи является коктейль, приготовленный из цитрусовых фруктов. Он быстро приведет кожу в возбужденное состояние. Необходимо взять половину апельсина и выдавить цитрусовый нектар. Смочив салфетку в этом соке, накройте ею на 10 минут свое лицо. Кожный покров станет свежим и розовым.

Для повседневного ухода за сухой и шелушащейся кожей необходимо пользоваться соответствующими средствами косметики. Декоративная и ухаживающая косметика подойдет лучше всего.

Главное, чтобы данные косметические средства были насыщены различными витаминами и имели эффект увлажнения.

Многие специалисты рекомендуют применять ягоды клюквы для ухаживания за кожным покровом лица. Клюква («северный виноград») содержит в больших количествах витамин С. По его содержанию на первом месте стоит лишь цитрусовые плоды.

А повязка в виде компресса из свежеприготовленного сока клюквы, разбавленного пополам с водой, является замечательным способом сделать лицо свежим и подтянутым. Все знают, что коллаген способствует тому, чтобы наша кожа была упругой и свежей. Кислоты, входящие в состав клюквы, мешают отрицательному воздействию энзима, который уничтожает структурный белок кожи – коллаген.