В человеческом организме есть очень много различных веществ, управляющих обменными процессами. Одно такое вещество – это холестерин, которым обеспечиваются главнейшие процессы в организме: создание гормонов и витаминов.

Что собой представляет холестерин?

Холестерин является веществом, упрощающим обменные процессы на клеточном уровне. Холестерин распространяется по крови, связывается с белками, в результате чего образовываются липиды. Если человек здоров, то уровень данных веществ в крови не изменяется, однако кратковременное изменение все же произойти может. Есть несколько разновидностей липопротеидов.

Друг от друга их отличает их масса и плотность:

  • липопротеиды, имеющие большую массу и плотность
  • липопротеиды, имеющие среднюю массу и плотность,
  • липопротеиды, имеющие малую массу и плотность,
  • хиломикроны, являющиеся особым видом липопротеидов с самыми малыми характеристиками.

В чем заключается опасность холестерина?

Увеличение уровня липопротеидов в человеческой крови очень опасно. Как правило, такое повышение может говорить об атеросклерозе, но все же иногда возникают и иные осложнения. Особенностью липопротеида является то, что он может оседать на стенках артерий. Из-за этого через некоторое время в устьях артерий появляются тромбы. В результате этого кровообращение ухудшается, появляются такие симптомы, как хромота, болезненные ощущения при поражении сосудов ног, ишемия, инфаркт, если поражены коронарные артерии, гангрена в районе поражения. Другими словами можно сказать, что повышение показателя холестерина является очень опасным явлением.

Понижение уровня холестерина

Холестерин в человеческий организм попадает с пищей, также он производится самим человеком. Уровень холестерина снизить можно при помощи приема средств, уменьшающих количество создаваемого холестерина организмом. Также человек должен убрать из своего рациона некоторые продукты. Если он желает заняться профилактикой высокого уровня холестерина в домашних условиях, то ему необходимо делать следующее.

Для начала он должен начать соблюдать диету. В обязательном порядке он должен отказаться от белого хлеба, яиц, свинины и любого другого жирного мяса, маргарина, твердых сортов сыра, сметаны, сливочного масла. Вместо всех этих блюд ему необходимо питаться овощами, фруктами, дарами моря, оливковым и подсолнечным маслом. Если говорить про хлеб, то предпочтение нужно отдавать такому хлебу, который сделан из муки с добавлением отрубей. На холестерин положительным образом воздействует клетчатка, которая входит в состав бобовых растений.

Читайте также:  Почему возникают пробки в ушах

Для того чтобы уровень холестерина снизить, диета иногда оказывается мало, в таком случае человеку необходимо полностью изменить образ своей жизни. Он должен распрощаться с такими вредными привычками, как курение, употребление алкогольных напитков, его рацион питания должен стать сбалансированным, он должен начать заниматься спортом. Благодаря всем этим мерам человек сможет регулировать количество холестерина и при этом ему не придется принимать какие-либо лекарственные препараты.

Если все эти действия y помогли, то человек должен начать принимать медикаментозные средства. Какие же препараты для этой цели подходят?

Для снижения уровня холестерина человек должен начать принимать никотиновую кислоту, препараты, которые основаны на фибровой кислоте, это может быть атромид или гевилон. Для снижения уровня холестерина также должны использоваться такие средства, как колестипол или колестид. Для этой же цели нужно пользоваться статинами, влияющими на количество холестерина, который вырабатывает печень.

Все средства, которые были перечислены выше, должны приниматься только по назначению специалиста и при этом человек должен строго соблюдать инструкцию.

Народные рецепты для снижения уровня холестерина

Имеется большое количество разнообразных травяных настоев и отваров, снижающих уровень холестерина.

Для этой цели могут использоваться такие средства:

Три раза в сутки по тридцать капель нужно принимать настойку календулы. Это необходимо делать в течение тридцати дней перед трапезой.

Необходимо начать употреблять в пищу траву либо ростки люцерны. 20 ростков в сутки будет вполне достаточно. Может использоваться сок данного растения, его нужно пить три раза в сутки по пару больших ложек.

Во время трапезы нужно есть семена льна. Продаются они во всех аптеках, перед использованием их можно перемолоть.

Корни одуванчика можно превратить в порошок и принимать перед трапезой по маленькой ложечке.

Если человек станет регулярно пользоваться такими средствами, то он снизит уровень холестерина и не нанесет вреда своему организму. Но как бы там ни было, будет лучше, если он все же получит консультацию специалиста.