Любой представительнице прекрасного пола хочется, чтобы кожные покровы ее рук были бархатистыми и нежными, несмотря на то, что руками женщинам приходится выполнять очень много обязанностей по дому. Но, к великому сожалению, под воздействием моющих средств и погодных факторов кожа рук довольно быстро становится загрубевшей, постаревшей, неприятной на внешний вид и на ощупь. Если за кожей рук ухаживать правильно и ежедневно, то она будет очень долгие годы оставаться эластичной и молодой.

Иногда для себя любимой найти время бывает очень сложно, а кожа на руках девушек очень капризная, заботиться о ней нужно регулярно. Однако если женщина будет соблюдать три основных правила: увлажнение, очищение и защита, то уход за кожей много хлопот не доставит.

Как кожные покровы рук защитить

Косметологи говорят, что когда женщина выполняет хозяйственную работу. Она должна надевать на руки хозяйственные резиновые перчатки. В них она должна стирать, мыть, гладить. Перед тем как перчатки надеть руки нужно хорошенько вымыть, просушить, если же девушка процессом очень сильно увлеклась, то она руки может покрыть тальком, чтобы кожные покровы не потели, а значит, и не сильно раздражались.

Когда работа будет окончена, перчатки необходимо снять, руки помыть в теплой воде, высушить и нанести на них крем для рук. Под воздействие лучей солнца кожные покровы высушиваются, истончаются, поэтому крем с ультрафиолетовыми фильтрами наносить нужно и на руки, а не только на лицо.

Как кожу рук бережно очистить

Самым распространенным средством для мытья рук является мыло, однако кожные покровы оно пересушивает. Для того чтобы из ситуации выйти нужно пользоваться жидким мылом для рук либо крем-мылом.

Читайте также:  Маски для волос с димексидом

Как кожные покровы рук питать и увлажнять

Кожа рук очень быстро теряет влагу, поэтому она нуждается в увлажнении. Крема желательно использовать после каждого контакта с водой, их нужно втирать движениями, напоминающие натягивание перчаток. Сначала женщина должна пройтись от кончиков пальцев к основанию, потом нужно пробежаться по тыльной стороне ладоней, направляясь при этом в сторону запястья. Если уход за кожей осуществляется летом, то нужно использовать увлажняющие крема. В зимние же месяцы, напротив, нужно пользоваться более питательными и жирными средствами. Не нужно забывать крем наносить на кутикулу, благодаря этому она сильно смягчится, это облегчит создание красивого маникюра.

Ванночки и маски для рук

Кожные покровы рук необходимо баловать, чтобы она насытилась питательными веществами и влагой, обертывания и маски кожу насыщают еще и жирами, благодаря чему она становится эластичной, гладкой и мягкой.

Если на руках кожные покровы потрескались, то нужно пользоваться масляными обертываниями, которые использовались еще сегодняшние бабушки. Руки нужно помыть теплой водой, потом обернуть их салфетками, которые были смочены в растительном масле, сверху надевают хлопчатобумажные перчатки или шерстяные варежки. Спустя полтора часа обертывание смывают, остатки масла втирают в руки. Руки после процедуры не моют, их только протирают салфеткой.

Для того чтобы кожа рук стала мягкой и гладкой, в нее нужно втирать смесь, которая состоит из одного яичного желтка и одной большой ложки натурального меда. Для смягчения кожных покровов используют отвар из лекарственных трав, таких как ромашка, шалфей, липовый цвет. В миску необходимо налить горячий травяной отвар, опустить руки в него минут на двадцать, потом их нужно вытереть полотенцем, а затем в кожу втереть питательный жирный крем.