Для того чтобы волосы были красивыми за ними нужно ухаживать, делать это лучше регулярно и не зависимо от времени года. Лето – прекрасная пора, которая дарит отличное настроение, красивый загар, купание в водоемах и выезд на природу.

Многие женщины пользуются различными средствами, предназначенными для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. Но не все знают, что защищать нужно не только кожу, но и волосы.

Именно в летнюю пору волосы нуждаются в специальном уходе, потому что яркое солнце обезвоживает их, снижается эластичность и прочность, разрушается кутикула.

Волосы, как правило, подразделяются на типы: сухие, жирные, комбинированные и нормальные. Прежде чем выбрать средство для ухода, необходимо правильно определить тип волос.

Жирные волосы доставляют своим обладательницам немало хлопот.  Кожное сало выделяется в огромном количестве, а под воздействием солнца жир выделяется еще больше. Поэтому в данное время года волосы становятся грязными  быстро, они приобретают некрасивый вид пакли.

Средства для ухода за такими волосами должны быть подходящими, после их применения волосы должны стать послушными и блестящими, также должна быть налажена работа сальных желез. Отлично улучшится состояние жирных волос с помощью шампуня, в составе которого есть морские водоросли, крапива, мать-и-мачеха и шалфей. Голову необходимо мыть часто, летом рекомендуется утром и вечером.

Маски также отлично ухаживают за волосами. Для жирных волос  можно приготовить различные рецепты, состоящие из фруктов, полезных трав, кисломолочных продуктов, горчицы. Делать полезные смеси рекомендуется не меньше двух раз в неделю.

Сухие волосы доставляют проблем немало своим обладательницам. Они ломаются, имеют полую структуру, кончики часто секутся. Поэтому в летнюю пору за такими волосами нужно ухаживать средствами, которые способны на долгое время удержать влагу и не допустить пересыхание. Основой шампуня должны быть масла виноградных косточек и жожоба. Данные компоненты отлично сохраняют влагу. Также хорошо если в моющем средстве будут содержаться травы, такие как крапива, лаванда, календула и мать-и-мачеха.

Читайте также:  Как правильно подготовить лицо к очищению

Для таких волос также существуют полезные маски. Готовить их можно из разнообразных продуктов, но самыми популярными считаются: маски из желтка, сметаны и сока алоэ, авокадо, яйца и различных масел.

Не стоит выходить летом на улицу с мокрыми волосами, агрессивные ультрафиолетовые лучи им вредят. Не рекомендуется расчесывать волосы металлическими расческами, потому что они травмируют волосы. Лучше приобрести  расческу гладкую с округленными редкими зубьями.

Ополаскивать волосы лучше отварами из трав, это поможет улучшить их состояние. Важно знать, что все солнцезащитные средства нужно наносить на волосы чистые и влажные. Смывать их надо только после принятия солнечных процедур. Не стоит сушить волосы феном, лучше дать им возможность высохнуть самостоятельно. Горячий воздух может пересушить и так уже сухие волосы. Если без фена обойтись нет возможности, то держать его нужно на определенном расстоянии от волос. Летом хорошо сушить волосы на свежем воздухе.

После купания в морской воде необходимо сразу смыть соль с волос и тела, потому что морская вода сушит волосы.

В жаркое время года лучше постараться обойтись без окрашивания волос. также нужно отказаться от калорирования и мелирования. Волосы летом сильно выгорают, становятся пористыми, поэтому красящий пигмент впитывают сильнее, чем зимой.