Чтобы иметь красивые очертания фигуры не стоить оплачивать абонемент на посещение тренажерного зала. Посредствам обычного домашнего инвентаря можно сконструировать эффективный спортивный комплекс в домашних условиях.

Если есть сильное желание сбросить лишние килограммы, сделать мышцы упругими и фигурными, но вот беда – на это катастрофически нет свободных часов, да и финансовый лимит не позволяет оплачивать не дешевый абонемент на посещение спортивных комплексов. Но есть оптимальное решение этой проблемы – заниматься комплексом спортивных упражнений можно самостоятельно в домашних условиях. Заниматься спортом дома можно в то время, которое каждый определить для себя сам и будет удобно для него. Для домашних тренировок нужно подобрать некий арсенал, который будет выполнять функцию спортивных тренажеров и снарядов. Не стоить покупать для выполнения спортивных упражнений специальные портативные тренажеры и инвентарь. Ведь у каждого в доме есть предметы и вещи, которые могут выполнить функцию спортивного тренажера.

Сооружаем собственный тренажерный зал!

Гантели необходимы для выполнения многих спортивных упражнений. Их можно заменить обычными литровыми бутылками из пластика, заполненными обычной водой или речным песком, гравием. Для упражнений в положении лежа понадобиться спортивный коврик, но не обязательно. Вместо него подойдет простое ватное одеяло. Универсальным тренажером в домашних условиях послужит стул, но обязательно с устойчивыми ножками.

Для поднятия настроения и чувства ритма подберите для тренировок определенные музыкальные композиции. Для занятий заранее подберите удобную одежду и обувь, можно спортивного вида, главное, чтобы она была удобна и не сковывала движений.

Вначале будет трудно!

Первые тренировки следует проводить не более пятнадцати минут. Особенно, это касается людей, которые давно не занимались спортом. Нагрузки на мышцы нужно давать постепенно, в течение недели плавно их увеличивая, при этом комплексно плавно нужно нагружать основные группы мышц.

Читайте также:  Как научиться делать стойку на руках?

После первых тренировок будет нелегко, появиться ломота, боли в руках и ногах, спине и животе. Это пройдет! После первой недели тренировок, продолжительность упражнений нужно довести до двадцати минут. А после 14 дней тренировки можно строить полноценно – это полчаса и более.