К занятиям в спортзале следует относиться с особым вниманием и помимо знания необходимых правил тренировочного процесса, нужно иметь понятие о том, как правильно себя там вести. Именно на правила и нормы поведения следует обратить внимание, решив начать посещать спортзал, ведь там кроме вас занимается много людей.

Правила поведения в спортзале:

  1. Одним из главных правил, касающееся занимающихся в нем, является не допустимость во время тренировки человека перед зеркалом, становится преградой. Ведь спортзал оборудован зеркалами не для любования своими формами, а для правильности выполнения техники упражнений. Так нежелательными являются попытки знакомства во время выполнения упражнений. Отвлекаясь от тренировочного процесса человек, может потерять координацию, что чревато последствиями.
  2. Люди, которые долгое время занимаются спортом и посещают такие места, как спортзалы, знают, что переступание через штангу показатель дурного тона.
  3. Если уж было принято решение заниматься спортом и тем самым усовершенствовать свое тело, то следует позаботиться об одежде, в которой планируется посещать тренировки. Основным требованием к спортивной одежде является удобство и отсутствие всевозможных отвлекающих элементов на ней, которые способны стать причиной травматизма во время тренировки.
  4. Придя на тренировку первый раз, следует обратиться за помощью к инструктору, который поможет определиться со снарядом или тренажером, покажет как на нем нужно работать.
  5. Для новичков желательным является проведение первого занятия под присмотром инструктора, с помощью которого легко определится с упражнениями и тренажерами, которые способны подкорректировать нужные участки тела.
  6. Начав приводить в порядок свое тело в спортзале можно завести дневник, с помощью которого появляется возможность контролировать процесс тренировки, нагрузки, достижение результата. Дневник покажет, спустя какое время и насколько изменилось тело. Для этого раз в неделю или две нужно записывать в него свои параметры, такие как вес и объемы.
  7. К занимающимся в спортзале следует относиться уважительно и прежде чем начать занятия с определенным снарядом или тренажером нужно убедиться в том, что он свободен. Ведь может сложиться ситуация, что занимающийся, отошел и в скором времени вернется к занятиям. Что бы избежать подобного конфуза, проще спросить о том, свободен этот тренажер или нет.
  8. Тренировка в среднем длится час, но начинать ее следует с разминки, которая разогреет мышцы и сократит возможность травматизма, а так же даст больший эффект от занятий. Заканчивать тренировку стоит растяжкой, что бы успокоить мышцы и расслабить их после тренировочного процесса. Не стоит во время тренировок слишком долго и часто отдыхать, ведь зачем тогда было приходить в спортзал?
  9. По завершению тренировку удостоверьтесь в том, что ваше рабочее место находится в идеальном порядке и весь вспомогательный инвентарь, который использовался во время тренировки, находится на своем месте. Не допустимым является оставить инвентарь, где попало, ведь с ним придется еще кому то заниматься и человек потратит свое время на его поиск.
  10. Частым явление для новичков является первый приход на тренировку с группой поддержки в лице подруги или друга, но стоит понимать о том, что люди пришли в спортзал с целью позаниматься, и им могут быть не приятны посторонние разговоры отвлекающие их от процесса, следовательно вести себя в спортзале нужно подобающе.
Читайте также:  Эффективные упражнения с обручем