Составление резюме – очень важное и ответственное занятие. От его правильности и хорошей информационной составляющей зависит последующий шанс трудоустройства на желанную должность. Самый главный критерий для резюме – это грамотность, конкретность и краткость.

Соблюдая такие правила, у человека появится шанс досрочно заявить о себе перед начальником, как о грамотном, умном, деловом, и знающем толк в деле, человеке. Давайте же узнаем, о каких личных качествах стоит указать в резюме, чтобы вам непременно позвонили с предложением о собеседовании.

Если вы обращали внимание на объявление с вакансиями, то наверняка видели, что большинство работодателей изначально прописывают список требований и качеств к человеку, которого они ищут. Исходя из этого, мы понимаем, что в своем резюме обязательно стоит указать свои личностные и профессиональные качества. Например, аккуратность, грамотность, пунктуальность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, знание языков, навыки и предыдущий опыт роботы. Указывайте все, что на ваш взгляд будет соответствовать желанной вами должности. В качестве примера, возьмем ситуацию.

Если работодатель ищет человека на должность продавца, для него в приоритете будет честность, аккуратность, трудолюбие и, конечно же, презентабельный внешний вид. И последнее, скорее, будет играть, чуть ли, не основную роль. А если на работу требуется бухгалтер, то внешние качества здесь будут иметь второстепенную важность. Для этой должности работодатель будет искать человека умного, образованного, знающего свое дело, и имеющего опыт работы в данной сфере.

Касательно личных характеристик, не стоит лгать и преувеличивать свои человеческие качества. Ведь рано или поздно обман вскроется, и будет очень стыдно перед людьми, которые поверили в вас, взяв на работу. Задумайтесь, какого человека взяли бы вы, если бы у вас была возможность набирать штат данной фирмы. Как только вы определитесь с требованиями, вам сразу станет ясно, чего ждут от кандидата на должность, и каким он должен быть.

Читайте также:  Как выбрать между семьей и карьерой

Необходимо осознавать, что все, указанные в резюме, личностные характеристики, должны проявить себя уже при первой встрече с работодателем. К примеру, если в резюме было заявлено о том, что вы человек пунктуальный, а в первый же день опоздали – о вас сразу сложится плохое мнение. Или, если вы указали, что очень общительны и коммуникабельны, а сами не можете найти общий язык с коллективом – всем станет ясно, что ваше резюме – это банальное сочинение на предложенную тему, несоответствующее действительности. Доверие к вам, как к честному человеку будет подорвано. Да и к тому же начальники любят устраивать для своих кандидатов некие проверки и испытания на прочность, что позволит выявить все отрицательные и положительные качества человека, его степень стрессоустойчивости, а также правдивость его слов в резюме.

Если вдруг, после собеседования вас попросят выйти в коридор, и подождать несколько часов, не стоит отчаиваться и унывать, предполагая отказ. Таким образом, могут проверить вашу выдержку и терпение. Ведите себя в такой ситуации спокойно, не переживайте ни о чем. Ведь все что могли, вы уже сделали.

Бывает и такое, что работодатель ищет человека, способного мотивировать свое желание занять ту, или иную должность. Видя это, вы можете указать в резюме или сопроводительном письме о том, что очень хотите работать в данной организации, и приносить своими трудом немалую пользу. Руководство уж точно оценит такое стремление и благие намерения соискателя, и обязательно заинтересуется его кандидатурой.