Что представляет собой лазерная стоматология? С уверенностью можно сказать, что она является мечтой миллионов людей, которые думают лишь о том, как бы вылечить зубы безболезненно.

Полное отсутствие замораживания, уколов и онемения. Никакой крови, и слизистая рта при этом цела и невредима!

В лазерной стоматологии всю работу выполняет луч света – аккуратно, деликатно, а самое главное эффективно. Так эффективно, что можно обойтись без бормашины и прочих пыточных инструментов, которые навевают страх в стоматологическом кабинете.

У возможностей лазера нет границ. Мы совершенно спокойно относимся к лазерной хирургии и лазерной косметологии, следующий этап – лазерная стоматология. В чем, собственно, заключается превосходство лазера? Прежде всего, в отсутствии травм, связанных с повреждением тканей.

Когда вмешательство необходимо, оно происходит по следующей схеме: концентрированный пучок строго заданных волн действует на клетки, большинство которых, как мы знаем, на 90% состоит из воды. Под этим действием они испаряются. Таким образом, варьируя глубину и силу светового пучка, мы можем оказывать воздействие на любые ткани. Именно поэтому возможности лазерной стоматологии столь многогранны.

Лазерная техника позволяет отлично отбеливать зубы, лечить всеми ненавистный кариес, пародонтальные каналы, а также стерилизовать корневые каналы. Лазер поможет устранить даже повышенную чувствительность зубов, а это довольно мучительное состояние. Устраняется оно так: луч лазера направленной силы как бы спаивает поверхностный слой зубной эмали, тем самым укрепляя его. В настоящее время этот способ является наиболее эффективным при лечении повышенной чувствительности зубов. Многие стоматологи считают этот метод «триумфальным шествием» лазерной стоматологии.

Мы не можем пока сказать, что все остальные методы лечения зубов вытеснены и являются неактуальными. Сегодня современные стоматологические клиники применяют лазерную стоматологию в основном как вспомогательную. Но можно смело заявить, что общая медицинская тенденция стремится к тому, что лазерные установки имеются практически в каждом современном стоматологическом кабинете.

Читайте также:  Способы лечения глаз, как помочь глазам

Лазерная инновация обеспечивает безопасность, точность, щадящее воздействие на зубные и околозубные ткани, а самое главное – высокую эффективность. Можно с уверенностью сказать, что лазерная стоматология – медицина будущего, а мы являемся свидетелями использования ее уникальных возможностей.