Репейник или, как его еще называют, лопух является очень распространенным растением, но несмотря на этот факт, своих полезных свойств он не утратил. Это растение издавна широко использовалось в народной медицине, для изготовления лекарственных средств использовались листья, плоды и корни репейника. Лопух известен, благодаря своему мочегонному действию, а также тем, что может помочь в нормализации обмена веществ. Отвар, приготовленный из репейника, может помочь при камнях в почках, при гастрите, при язве желудка, а также способен помочь в залечивании ран на любом участке тела.

Особой популярностью в народной медицине пользуется настой лопуха, для его приготовления обычно используются листья и корни этого растения. Настаивать эти компоненты необходимо в течение двух дней. Такой настой способен помочь даже при злокачественных опухолях. Помимо этого, настой из репейника применяют при болях в суставах, при сахарном диабете, а также при проблемах с запорами.

Для ускорения процесса заживления ран и порезов можно использовать только что срезанный лист репейника. Также это растение оказывает благоприятное воздействие на состояние волос. Полезных и лечебных качеств у лопуха очень много, а вот негативных воздействий до сих пор так и не было выявлено, в связи с этим, можно смело говорить о том, что использование репейника в лечебных целях абсолютно безопасно и безвредно.

Так как лопух не имеет никаких побочных воздействий, он может быть использован при лечении самых разнообразных заболеваний и не имеет никаких противопоказаний, нельзя не отметить, что современные медикаментозные средства редко могут похвастаться такими качествами.

Как ни странно, но сейчас все большее количество представителей нашего общества старается уйти от современных медикаментов и остановить свой выбор на народной медицине, и в частности, начать применять средства на основе лопуха. В этом нет ничего удивительного, ведь если вспомнить цены на антибиотики и таблетки и сравнить их с практически бесплатным репейником, то выгода на лицо. Не стоит забывать и тот факт, что при использовании репейника человек абсолютно не рискует своим здоровьем. Как раз наоборот, лопух заставляет организм бороться с вредоносными вирусами и бактериями.

Читайте также:  Как изготовить свечи в домашних условиях

Настои и отвары

О пользе этого растения было известно не только жителям нашей страны, его использовали и в Европе, и в Азии. То, что использование репейника так популярно, еще раз говорит о том, что применение этого растения абсолютно безопасно. К примеру, жители Китая до настоящего времени используют при борьбе со многими болезнями именно репейник. Кстати, коренные китайцы предпочитают лечиться именно народной медициной, видимо в этом и состоит секрет их долгой жизни.

Настои и отвары из репейника помогают при борьбе с ревматизмом, при этом надо отметить, что народные средства из лопуха помогают даже лучше, чем современные медикаменты. Для приготовления данного средства надо всего лишь настоять в течение 20 минут отвар из лопуха, а затем пить по одной столовой ложке три раза в день. Для борьбы с этим недугом можно сделать мазь из корня репейника и ей натирать суставы, в которых чувствуется боль.

Уже через несколько дней после такой народной терапии, человек чувствует значительное улучшение состояния. Если вы непременно хотите сохранить и улучшить состояние своего здоровья, то стоит прибегать лишь к тем методам и рецептам, которые были проверены не одним поколением людей. Особенно важно, что лекарственные и при этом безвредные свойства лопуха доказаны с научной точки зрения.